Новостные рубрики

Президент Украины подписал указ о призыве на военную службу с 18 лет

09:49, 17 января

Фото: president.gov.ua

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу в 2020 году, которым предусмотрена возможность призыва в армию с 18-ти лет.

Ранее в Украине призыву на срочную военную службу подлежали годные по состоянию здоровья к военной службе граждане мужского пола, которым до дня отправления в воинские части исполнилось 20 лет, и старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Теперь 18- и 19-летних юноши по желанию смогут пройти срочную службу до достижения ими 20-тилетнего возраста. В Минобороны Украины пояснили, что сегодня «немало обращений и пожеланий по возможности проходить срочную службу именно с 18 лет. Аргументация - рациональное планирование молодым человеком своих дальнейших шагов в обучении, трудоустройстве и личной жизни».

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на УКРИНФОРМ, Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину определить число граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу, а также объемы расходов для проведения очередных призывов в 2020 году.

Автор: редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Безопасность»

В Беларусь прибыл первый эшелон с российской военной техникой для учений "Запад-2025"

10:30, 6 августа

Оперативно-тактическое учение с родами войск ВВС и войск ПВО пройдет 6-30 августа

10:00, 6 августа

В Палату представителей поступил законопроект об изменении законов по военной безопасности и обороне

09:40, 5 августа

Лукашенко и Путин подтвердили планы по поставке "Орешника" в Беларусь до конца года

15:05, 1 августа