Новостные рубрики

Правительство РФ одобрило предложение о денонсации Договора по открытому небу

09:16, 6 мая

Фото: РИА Новости

Правительство России одобрило предложение о денонсации Договора по открытому небу (ДОН) и постановило представить это предложение президенту РФ Владимиру Путину. Соответствующее постановление от 4 мая 2021 года опубликовано в среду на официальном портале правовой информации.

"Одобрить и представить президенту РФ для внесения в Государственную думу предложение о денонсации Договора по открытому небу, подписанного в городе Хельсинки 24 марта 1992 года", - говорится в документе, подписанном председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Договор по открытому небу представляет собой международное соглашение о свободных полётах невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов на основании запроса в рамках установленных квот. На 2017 год участниками Договора являлись 34 государства.

Напомним, что после выхода США из ДОН об аналогичном намерении высказалась Россия.

"В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН. По их завершении соответствующее уведомление будет направлено Депозитариям", - сообщили в МИД РФ.

15 января МИД России распространил заявление о запуске внутригосударственных процедур по выходу из Договора по открытому небу.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Безопасность»

Лукашенко 12 мая принял с докладом Министра обороны Беларуси Хренина

12:26, 12 мая

Хренин: Президент согласился с подходами к госпрограмме вооружения на текущую пятилетку

13:30, 11 мая

Военнослужащие одного из танковых подразделений ВС Беларуси завершили обучение в России

17:08, 4 мая

Депутаты рассмотрели вопросы подготовки и реализации программ Союзного государства в сфере безопасности

09:00, 30 апреля