Новостные рубрики

Минобороны: Беларусь примет меры в случае продолжения эскалации напряжённости со стороны Запада

12:37, 22 февраля

фото сайта Минобороны

Помощник Министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Олег Воинов прокомментировал на брифинге ряд актуальных вопросов военной политики, строительства и развития Вооруженных Сил республики, сообщает сайт оборонного ведомства.

Военным атташе иностранных государств аккредитованным при министерстве обороны РБбыло доведено, что создавшаяся ситуация (совокупность внешних внутренних угроз безопасности) потребовала переоценки военно-политической обстановки.

Приведены факты планомерного развертывания европейского сегмента системы ПРО, начала функционирования в Польше оперативной группы штаба 5 АК СВ США и создания инфраструктуры, обеспечивающей размещение до 20 тысяч американских военнослужащих, усиления разведывательной активности и повышения интенсивности полетов стратегической бомбардировочной авиации ВВС США, дестабилизирующего фактора учения «Защитник Европы – 2020».

Это потребовало от белорусской стороны соответствующей реакции, а проведённые совместно с Россей учения в сентябре 2020 г. явились мероприятиями стратегического сдерживания.

В рамках брифинга отмечено, что в случае продолжения странами Запада политики эскалации напряжённости Беларусь оставляет за собой право предпринять в 2021 году ряд дополнительных шагов в области национальной безопасности.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Безопасность»

В Москве встретились спецпредставители Беларуси и РФ для обзора действия Договора о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства

09:50, 25 сентября

Селиверстов встретился с главой Антитеррористического Центра СНГ Сысоевым

11:08, 15 сентября

Радиолокационная разведка и боевые стрельбы: как проходит учение ВВС и ПВО на российском полигоне

16:00, 9 сентября

Лукашенко заслушал доклад госсекретаря Совета безопасности Вольфовича

21:08, 8 сентября