Новостные рубрики

Лукашенко заявил, что следствие в отношении Протасевича и Сапеги будет вестись в Беларуси

13:52, 1 июня

Следствие в отношении задержанных в Минске Романа Протасевича и Софии Сапеги будет вестись в Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании во Дворце Независимости, сообщает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что тема задержанных с рейса Ryanair обсуждалась во время переговоров с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Александр Лукашенко ввел российского лидера в курс дела, а также заверил, что доступ консулов к гражданке России Софии Сапеги будет обеспечен. 

«Следствие по обеим персонам будет проходить в Беларуси. Это непреклонно. Об этом я сказал Президенту России. Я заверил, что никаких не будет вопросов с доступом консулов. По-моему, они не обижаются, мы не только предоставляем информацию, хотите встречаться - встречайтесь. Это международная практика», - заявил Александр Лукашенко.

Напомним, София Сапега была задержана 23 мая в аэропорту Минска вместе с основателем экстремистского Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Как выяснили белорусские правоохранители, девушка является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", в котором размещаются личные данные силовиков Беларуси, их родных и близких.

Против Романа Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе по статье "организация массовых беспорядков".

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Безопасность»

В Минске прошло XXV заседание белорусско-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству

14:31, 31 октября

Состоялась двусторонняя встреча министров обороны Беларуси и РФ

09:19, 31 октября

Союзники в действии: в Минске начала работу Межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству

15:03, 29 октября

Госпогранкомитет: о замеченном у границы беспилотнике лучше всего проинформировать правоохранителей

14:07, 28 октября