Новостные рубрики

Договор о гарантиях безопасности в рамках СГ усилит вопросы совместного реагирования – Вольфович

09:35, 24 марта

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович в интервью телеканалу «Беларусь-1» прокомментировал вступление в законную силу Договора о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства. По словам Госсекретаря Совбеза, документ усилит вопросы совместного реагирования в сфере безопасности по всем направлениям.

«Это уникальный документ. Такого документа раньше не было. Документ, который, в общем-то, раскрывает положение стратегических документов, стратегического планирования Концепции безопасности Союзного государства и Военной доктрины», - отметил Александр Вольфович.

Он подчеркнул, что со вступлением в силу Договора открывается новый этап в белорусско-российских взаимоотношениях.

«Документ усиливает именно вопросы совместного реагирования в сфере безопасности - не только военной безопасности, по всем направлениям, скажем так, национальной безопасности», - пояснил Госсекретарь Совета безопасности. – «На наши страны накладываются взаимные обязательства по принятию мер реагирования в случае посягательства на суверенитет и территориальную целостность наших стран - как в рамках каждой страны, так и в целом в рамках Союзного государства. Прежде всего это совместные коллективные меры реагирования с задействованием всего потенциала на то политическое давление, которое сегодня оказывается по отношению к нашим странам, на те экономические санкции, на угрозу применения военной силы», - заявил Александр Вольфович.

Он также отметил, что Договором определены новые формы и механизмы задействования военного блока, правоохранительного блока, а также специальных подразделений в рамках обеспечения безопасности.

Другие материалы в категории «Безопасность»

КГБ и СВР обсудили в Могилеве приоритеты совместной работы

08:50, 16 апреля

Нарышкин: сотрудничество спецслужб Беларуси и России строится на доверительной основе

12:07, 15 апреля

Институт СК Беларуси и Волгоградская академия МВД будут сотрудничать

10:16, 11 апреля

В Беларуси утвердили систему обмена данными об иностранцах с Россией

10:21, 4 апреля