Новостные рубрики

БелАЭС: сегодня на первом энергоблоке начинается планово-предупредительный ремонт

09:42, 15 января

фото: БелАЭС

15 января в соответствии с утвержденным графиком работ первый энергоблок Белорусской АЭС будет выведен в планово-предупредительный ремонт, сообщает телеграм-канал Министерства энергетики Беларуси.

СПРАВКА: Первый энергоблок Белорусской АЭС был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года, суммарно им выработано более 37 млрд. кВтч электроэнергии. Планово-предупредительные ремонты на каждом энергоблоке Белорусской АЭС проводятся раз в год для обеспечения надежной работы и поддержания основных технических характеристик технологических систем и оборудования.

Как пояснили в Минэнерго, плановые ремонты на атомных станциях являются общемировой практикой. Плановый ремонт на первом энергоблоке начнется практически сразу после включения в сеть по завершению планового ремонта второго энергоблока и вывода его на номинальную мощность.

"Данный подход обеспечит эффективный график работ ремонтного персонала, проведение необходимых технологических операций в установленные регламентом сроки", - сообщили в ведомстве.

Согласно плану, одним из ключевых этапов работ станет перегрузка ядерного топлива в активной зоне реактора – заменят часть отработавших тепловыделяющих сборок

Также на первом энергоблоке проведут диагностику и техническое обслуживание более 10 тыс. единиц технологических систем и оборудования – реакторного, турбинного, электротехнического, вентиляционного, устройств автоматики и измерений. Помимо вышеперечисленного, на энергоблоке проведут эксплуатационный контроль металла и сварных соединений.

Другие материалы в категории «Безопасность»

От тылового обеспечения до защиты информресурсов: в Союзном государстве выполняют четыре программы по линии силовых структур

10:08, 19 февраля

Внезапность и максимальная объективность. Вольфович озвучил требования Президента к проверке ВС

13:17, 18 февраля

Учения ОДКБ «Нерушимое братство» и «Барьер» пройдут в Беларуси в 2026 году

09:31, 13 февраля

Министерства обороны Беларуси и России обсудили взаимодействие в военно-технической сфере

10:35, 11 февраля