Новостные рубрики

Лукашенко поставил отечественным производителям задачу обеспечить крепкие позиции на внутреннем рынке

11:49, 22 июля

Фото: пресс-служба Президента Беларуси 

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит отечественным производителям задачу обеспечить крепкие позиции на внутреннем рынке. Об этом шел разговор в ходе посещения главой государства торгового центра "Столица", передает БЕЛТА.

Как доложили главе государства в ходе посещения магазина одного из известных белорусских кондитерских брендов, в настоящее время на рынке освободились ниши за счет ухода ряда зарубежных поставщиков. Глава государства ставит задачу в этих условиях укрепить позиции не только в текущем моменте, но и на перспективу.

"Рынок наш внутренний. На внешнем нас тоже знают. Но нам много и не надо. Что мы уже, гиганты какие-то... Надо обеспечить своих людей работой и зарплатой", - подчеркнул белорусский лидер.

На отечественную кондитерку большой спрос и за рубежом, в том числе в Китае. Поэтому еще одна задача - при необходимости расширять производство, открывать новые линии. "На рынке огромный спрос. Пусть он создает новые предприятия и производит то, что покупают на рынке", - сказал Александр Лукашенко.

В этом же русле лежат и задачи регионального развития. Другое кондитерское предприятие, с продукцией которого также ознакомился глава государства, открыло небольшое производство в Славгороде на юго-востоке Могилевской области. "То, что надо", - отреагировал глава государства. Он подчеркнул, что в подобных небольших городах важно создавать такие производства на 70-100 рабочих мест.

Другие материалы в категории «Актуально»

Беларусь и Россия обсудят экономическую интеграцию на совместной коллегии в Москве

17:05, 18 сентября

Председатель ЦИК Беларуси прибыл в Москву для наблюдения за выборами в Госдуму

11:00, 18 сентября

БелТПП объявила конкурс на дизайн-проект выставочной зоны в Национальном павильоне Беларуси на ВДНХ в Москве

10:30, 18 сентября

Посол Беларуси в России встретился с гендиректором Российского экспортного центра

09:00, 18 сентября