Новостные рубрики

Глава Минэнерго назвал причину отключения от сети энергоблока БелАЭС

11:40, 19 ноября

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич назвал причину отключения от сети первого энергоблока БелАЭС, сообщили в Telegram-канале ведомства.

«Вы все прекрасно понимаете, Белорусская атомная станция - насколько это масштабный современный объект. На станции установлено высокотехнологичное оборудование, управление технологическими процессами, работой оборудования осуществляется мощнейшей автоматизированной системой. Она в постоянном режиме обеспечивает обработку одновременно большого массива данных, тысячи импульсов поступающих с датчиков оборудования», - сказал он. 

По его словам, в данном случае поступил один некорректный сигнал, который привел к срабатыванию автоматической защиты, блок был отключен от сети.

По результатам диагностики все технологические системы и оборудование находятся в работоспособном состоянии. Замечаний нет.

«Поэтому вчера с согласования Госатомнадзора начались пусковые операции по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень с последующим увеличением мощности реакторной установки и в ближайшее время с включением в сеть первого энергоблока», - добавил министр.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Актуально»

Парламент РФ ратифицировал протокол о развитии военно-технического сотрудничества с Беларусью

12:40, 24 июля

Лукашенко провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

11:02, 24 июля

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре КГБ

15:09, 23 июля

Совмин одобрил заключение Соглашения между Правительствами Беларуси и Тверской области

15:42, 22 июля