Новостные рубрики

Рабочая поездка Лукашенко в Могилевскую область посвящена развитию молочной отрасли и мясного скотоводства 

10:25, 13 марта

фото: пресс-служба Президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Дрибинский район Могилевской области ознакомится с развитием племенного мясного скотоводства и молочной отрасли, сообщает пресс-служба Президента.  Глава государства посещает РУСПП "Могилевское госплемпредприятие" - племенной завод по разведению крупного рогатого скота герефордской породы. Президенту доложат о развитии в Беларуси племенного мясного скотоводства.

Планируется также, что глава государства ознакомится с вопросами развития молочной отрасли, строительством в Могилевской области профилакториев для телят.

По прибытии в Дрибинский район глава государства начал с критических замечаний. Причем они касались не только Могилевской области. Президент с борта вертолета обратил внимание, что местами на полях с осени не была убрана солома. "По маршруту между Борисовом и Березино", - уточнил Александр Лукашенко.

Коснулся глава государства текущей погоды. Много где в Беларуси снег с полей уже полностью сошел, но в более северных и восточных регионах еще сохраняется небольшой снежный покров.

"Снега нету. Это не снег. Погода минус-плюс (речь о разнице ночных и дневных температур, что способствует постепенному таянию и не создает паводковой угрозы. - Прим. БЕЛТА). Идеальная весна", - сказал Президент.

Александр Лукашенко также напомнил о поручении по вовлечению в сельхозоборот земель, на которых располагались старые фермы. "Возьмите договоритесь с военными, милицией... С кем угодно. Но надо в этом году навести порядок. Надо распахать эти земли", - сказал он.

На предприятии Главе государства доложили о развитии племенного скотоводства и масштабных перспективах по этому направлению. Так, в планах Белплемживобъединения за пятилетку нарастить поголовье по стране вдвое - за счет развития племзаводов в пяти областях страны (всех, кроме Минской).

По словам Министра сельского хозяйства и продовольствия, в настоящее время поголовье племенного скота составляет около 5 тыс. "Мы будем расширяться. Из 5 тыс. мы сделаем 10 тыс. к 2030 году", - сказал Юрий Горлов.

Соответствующий опыт уже имеется и реализован в Дрибинском районе. После того, как в 2021 году было принято решение об организации племзавода по выращиванию КРС, здесь отремонтировали, реконструировали, построили необходимые помещения. Все работы провели за счет собственных средств и привлечения кредитов, по которым сейчас своевременно рассчитываются.

Александр Лукашенко ориентирует на более быстрое развитие племенного животноводства в Беларуси.

"Если ты можешь продавать на экспорт сейчас и есть хороший спрос, ты (обращаясь к гендиректору Белплемживобъединения Руслану Березовику. - Прим.) говори, что надо. Мы сделаем. Это будет хороший окупаемый проект. Надо им зеленую улицу, коль есть спрос на эту продукцию, - подчеркнул белорусский лидер. - Нам надо в Дрибин вкладываться. Надо вложиться, мужики здесь могут работать. В этом плане мы поможем. Должны быть порядок и железная дисциплина. Это зависит от руководителя".

Александр Лукашенко в целом интересовался дальнейшими планами по строительству животноводческих помещений, в частности мясного направления. Он отметил, что опыт Дрибинского района можно прежде всего использовать в Витебской области. Но нужны четкие расчеты.

"Что такое экспорт - для нас это важнейший вопрос. Если есть спрос, надо постараться туда вскочить", - подчеркнул Президент.

Глава государства вместе с тем заметил, что все надо делать продуманно, с учетом реальных возможностей заполнить животноводческие комплексы, чтобы они не пустовали.

"Вот это надо считать, видеть эту перспективу. Надо начинать с Витебской области. И не ошибиться. Мне нужен точный расчет", - добавил белорусский лидер.

Президент не исключил, что в определенный момент соответствующее поголовье КРС будет востребовано не только на экспорт, но и внутри Беларуси для заполнения собственных комплексов. Поэтому в целом данное направление следует активно развивать. "Такими темпами - под 18% рентабельность - и при таком спросе не заниматься - это преступление", - сказал он.

Президент подчеркнул, что планы по развитию мясного животноводства - это одна из хороших перспектив для Дрибинского района. И это был один из основных поводов для приезда Александра Лукашенко.

"Я вам предлагаю с губернатором подумать о развитии Дрибинского района. Может, кусок Шкловского (подключить к реализации этих проектов. - Прим.). И сделать нормальный район. Но земли взять целыми хозяйствами, - сказал Александр Лукашенко. - Надо подумать, что мы здесь будем делать, кроме развития дойного стада. Молоко сейчас прибыльно, рентабельно. Надо и говядину сделать такой же рентабельной. Хорошее направление. Если есть спрос, чего не развивать. Надо серьезнейшим образом в Правительстве это продумать. Нам надо определиться, где мы еще построим комплексы. И чтобы они были заполнены". 

Другие материалы в категории «Тема дня»

Лукашенко требует четко разделить обоснованное и необоснованное посредничество

12:06, 12 марта

Лукашенко принял доклад Нацбанка, выступив за здоровую конкуренцию в решении важных для Беларуси вопросов

12:33, 10 марта

Лукашенко уверен в возможности достижения $2 млрд товарооборота между Беларусью и Узбекистаном

11:40, 9 марта

Лукашенко в преддверии 8 Марта вручил госнаграды заслуженным женщинам Беларуси

11:20, 5 марта