Новостные рубрики

Лукашенко заслушал доклады чиновников о лесовосстановлении

12:14, 9 марта

фото пресс-службы Президента РБ

В центре внимания главы государства - лесное хозяйство, сегодня Президент заслушал доклады чиновников по наведению порядка в лесах после январской стихии, сообщает пресс-служба. Александр Лукашенко напомнил о ранее поставленных задачах перед правительством, местными органами власти и КГК.

Древесина - это ценнейший ресурс для нашей страны, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая чиновников с докладами на тему лесного хозяйства. Особым пунктом в докладах были меры по наведению порядка в лесах после январской стихии. Соответствующие задачи Александр Лукашенко ранее поставил перед правительством, местными органами и КГК, как контролирующего органа - до 15 марта необходимо вывезти весь заготовленный лесоматериал к дорогам, чтобы затем можно было с ним работать в весенне-летний период.

"Задача была поставлена по наведению порядка в максимально короткие сроки и именно зимой. Потому что заболоченность лесов большая, грунтовое стояние вод высокое. Не всегда можно весной, а тем более летом войти туда, чтобы спасти пострадавшие от бурелома участки. Да и время не терпит. Потому что вся эта древесина превратится в непригодную. Поэтому надо было быстро ликвидировать эти последствия. Древесина - ценнейший ресурс для нашей страны. И какие бы санкции против нас ни вводили, древесины в мире недостаточно. Не мытьем, так катанием ее будут просить, покупать. И Европейский союз, и южные наши государства и соседи", - подчеркнул Президент.

Он особо отметил важность финансовых результатов от переработки и получение максимальной прибыли.

"Надо каждый клочок пустующих земель занять лесами. Я уже не говорю о местах, где вы вырубили лес для заготовки. Там лесовосстановление должно быть немедленно", - подчеркнул Президент.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Тема дня»

Помощники Президента и председатели райисполкомов. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

12:16, 8 июля

Лукашенко 7 июля собрал совещание по отдельным вопросам развития Могилевской области

11:54, 7 июля

Турчин на "ИННОПРОМе": для развития индустрии и выстраивания партнерских связей не существует расстояний и границ

14:41, 6 июля

Лукашенко вручил генеральские погоны высшему офицерскому составу

11:42, 6 июля