Новостные рубрики

Лукашенко в Кремле принял участие в юбилейном саммите ЕАЭС

14:43, 25 мая

Фото: БЕЛТА, ТАСС

Заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло сначала в узком составе, а после - в расширенном с участием приглашенных высоких гостей. Средиприглашенных на саммит - Президент Азербайджана Ильхам Алиев, впервые присутствующий на заседании ВЕЭС. В режиме видеоконференцсвязи за ходом заседания ВЕЭС наблюдали главы Узбекистана и Таджикистана Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон. С видеообращением к участникам саммита выступил Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

Высший совет подписал протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части оказания финансового содействия при реализации государствами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, а также пакет поправок в Договор о ЕАЭС - так называемый III Большой протокол.

Главам государств представили доклады о реализации основных направлений международной деятельности ЕАЭС в 2022 году, а также о реализации стратегии-2025 и информацию о результатах проведенной в 2022 году работы по вопросам естественных монополий.

Высший совет обсудил реализацию подходов к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС на среднесрочную перспективу по итогам прошлого года, планов либерализации по отдельным секторам услуг в рамках ЕАЭС, результаты мониторинга исполнения государствами положений, предусмотренных правилами регулирования торговли услугами, учреждения и деятельности.

Кроме того, лидеры стран ЕАЭС рассмотрели изменения в регламент работы ЕЭК и другие вопросы.

Другие материалы в категории «Тема дня»

Лукашенко принял участие в церемонии торжественного открытия международного фестиваля этнокультурных традиций "Зов Полесья"

16:00, 15 августа

Лукашенко обозначил ключевое условие для господдержки в сельском хозяйстве - результат

10:45, 14 августа

Лукашенко приехал на поле в Минском районе - поблагодарить передовиков жатвы за высокие показатели

10:24, 13 августа

Лукашенко принял с докладом премьер-министра Александра Турчина

14:45, 11 августа