Новостные рубрики

Лукашенко проводит встречу с белорусскими полярниками

11:31, 17 октября

фото: БЕЛТА

Как сообщает пресс-служба главы государства, 17 октября Президент Беларуси проводит встречу с учеными и участниками белорусских антарктических экспедиций.

Главе государства представили экспозицию, на которой демонстрируются отечественные приборы и оборудование для белорусских экспедиций, минералы и компоненты природной среды Антарктики, образцы флоры и фауны и другие экспонаты по тематике полярных исследований.

Президенту подарили минерал возрастом около 4 миллиардов лет, который являет собой основу кристаллического фундамента Земли. Выход минерала на земную поверхность отмечен только в Антарктиде. Подаренный главе государства экземпляр был добыт в районе белорусской антарктической станции "Гора Вечерняя".

"Исследования белорусских полярников необходимо применять в реальном секторе", - заявил на встрече Александр Лукашенко. - Мы обладаем серьезным научным и производственным потенциалом. Применяемое оборудование разработано нами для использования в экстремальных условиях, отдельные установки являются уникальными и не имеют аналогов в мире. Нам надо научиться не только их использовать, но и реализовывать - все должно приносить деньги", - отметил Президент.

Он предложил подумать, как исследования белорусских полярников могут быть применимы в реальном секторе экономики.

"Это будет способствовать развитию компетенций и смежных направлений, стимулировать высокотехнологичные производства", - заявил глава государства.

- будет дополнено -

Другие материалы в категории «Тема дня»

Глазьев станет новым Государственным секретарем Союзного государства

11:49, 17 апреля

Лукашенко встретился с заместителем Госсекретаря Союзного государства Сергеем Глазьевым

11:15, 17 апреля

Владимир Путин назначил Дмитрия Мезенцева полномочным представителем президента РФ в Конституционном суде

10:25, 17 апреля

Лукашенко встретился с директором СВР России Нарышкиным

11:29, 15 апреля