Новостные рубрики

Лукашенко принял доклад о завершении строительства Белорусской АЭС

11:50, 31 октября

31 октября Президент Беларуси Александр Лукашенко принял доклад о завершении строительства БелАЭС и повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов, сообщает пресс-служба главы государства.

Белорусская АЭС построена в Островце по российскому проекту АЭС-2006. Основным партнёром в проекте по строительству БелАЭС стала российская компания «Атомстройэкспорт». Станция укомплектована реакторами ВВЭР-1200, разработанными концерном «Росэнергоатом». 

"Тема сегодняшнего нашего разговора, как известно, атомная электростанция. В принципе, мы закончили строительные и пусконаладочные работы. Станция работает на полную мощность, проводятся плановые профилактические и прочие мероприятия, что положено по регламенту. Безопасность нашей станции - это вопрос номер один. Тут нечего повторять и говорить", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что даже какие-то нюансы нужно доводить до ума, и белорусская сторона в этом плане всегда выдвигала жесткие требования. "Росатом" должен это прекрасно понимать. Мы - чернобыльская республика. У нас даже малейшие какие-то снисхождения при строительстве АЭС непозволительны. Люди нам никогда это не простят. Поэтому отсюда такие жесткие требования с нашей стороны по разного рода нюансам", - отметил Глава государства.

- будет дополнено -

Другие материалы в категории «Тема дня»

Лукашенко ознакомился с деятельностью Минского аэроклуба ДОСААФ

11:18, 22 апреля

Маркевич о Брестской крепости: работаем в уникальном историческом и святом месте для каждого из нас

15:49, 18 апреля

Лукашенко 18 апреля принял участие в республиканском субботнике

12:00, 18 апреля

Сотрудники Представительства Посткома СГ в г. Минске проводят субботник на территории Брестской крепости

11:21, 18 апреля