Новостные рубрики

Лукашенко отметил заслуги отечественной науки

11:35, 25 января

фото БЕЛТА

На заседании-совещании с Национальной академией наук Президент Беларуси отметил, что отечественной науке есть чем гордиться, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил знаковость сегодняшнего дня, так как мероприятие с участием научной элиты страны проходит впервые во Дворце Независимости. По мнению главы государства, в Год исторической памяти, одновременно совпадающий со столетием отечественной науки, есть повод для подведения некоторых итогов работы научной отрасли Беларуси.

"Нам есть что вспомнить. И главное, что есть чем гордиться. Сохранить науку в стране, оставшейся после распада Советского Союза с разваленной либеральными реформами экономикой и долгами, - был вызов. Мы его приняли, потому что знали: наука - фундамент нашей государственности. Люди, которые посвящают свою жизнь тяжелейшему труду ученого, как бы банально это ни звучало, - золотой фонд нашей нации", - подчеркнул Президент. Он также отметил, что в  стране разрабатываются современные технологии, реализуются инновационные проекты, создаются новые высокотехнологические производства в таких отраслях, как космос, информационная безопасность, машиностроение, энергетика, точное земледелие, медицина и фармацевтика.

 

soyuz.by

Другие материалы в категории «Тема дня»

Лукашенко принял участие в саммите Содружества Независимых Государств в Туркменистане

09:06, 9 октября

Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Туркменистан на саммит СНГ

13:14, 8 октября

Лукашенко 8-9 октября совершит рабочий визит в Туркменистан для участия в саммите СНГ

12:47, 7 октября

Лукашенко направил приветствие участникам Контртеррористического форума

10:54, 7 октября