Лукашенко обозначил важность оснащения войск современным вооружением для решения задач обороны
11:14, 11 мая

Фото: Soyuz.by
Без оснащения войск современным вооружением решить задачи обороны невозможно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам государственных программ вооружения и государственного оборонного заказа, передает пресс-служба белорусского лидера.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Глава государства обозначил важность такой темы, как уровень технической оснащенности армии по результатам выполнения Государственной программы вооружения на 2021-2025 годы, а также задачи в этой области на текущую пятилетку. "Важно, что выполнение программы позволило нам за пять лет повысить удельный вес современных образцов в Вооруженных Силах почти до половины - 45%. А доля ежегодно обновляемых увеличивалась до 2%. Можно констатировать, что предпринимаемые нами меры позволяют поддерживать вооружение и военную технику в боеготовом состоянии", - заявил Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание, что основной акцент в предыдущей программе был сделан на укреплении боеспособности военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. "В воинские части поставлены и эксплуатируются новые самолеты, вертолеты, средства противовоздушной обороны", - подчеркнул Президент.

Он также отметил, что для повышения мобильности механизированные подразделения получили современные бронированные машины, в том числе белорусского производства. Улучшена экипировка военнослужащих, в том числе за счет использования современной индивидуальной бронезащиты и оптики.
Существенное внимание уделено поставкам новых средств связи. "Как показывает опыт, это тоже важнейший компонент, который сегодня определяет многое, а порой все в современном бою. В ближайшее время на уровень средств связи мы посмотрим", - добавил Глава государства.
"Кстати, все, о чем я говорю, производится в Беларуси", - констатировал Президент.
"Без оснащения войск современным вооружением решить задачи обороны невозможно. При этом хочу заметить: мы не должны бросаться на все виды вооружений, которые мы видим в современных конфликтах. Во-первых, мы должны иметь то оружие, которым мы можем воспользоваться, с которым мы, прежде всего наши офицеры, умеем обращаться", - заявил Александр Лукашенко.

Кроме того, подчеркнул Президент, следует учитывать и особенности территории Беларуси - потенциального театра военных действий в случае внешней агрессии: "Это не пустыня, даже не украинские степи. Поэтому оружие надо приобретать и создавать то, которое нам будет нужно", - констатировал он.
При этом, обратил внимание белорусский лидер, без фундаментального оружия, которым должен владеть солдат, выиграть войну невозможно: "Последние конфликты об этом говорят. Допустим, вооруженное столкновение Ирана, Израиля и Соединенных Штатов Америки что показало? Бомбили, забрасывали бомбами и ракетами... И что, победили? Нет. Без наземной операции никуда". Таким образом, отметил Александр Лукашенко, современные конфликты показывают, что значительную роль играют обученные солдаты, офицеры и оружие, которое необходимо для ведения боя на земле.
Президент подчеркнул, что Правительством подготовлены проекты Государственной программы вооружения на 2026-2030 годы и государственного оборонного заказа. "Обсудив проект программы, мы должны принять решение. Если мы принимаем решение, я подпишу эту программу", - отметил Глава государства.
В связи с этим он поинтересовался, как военные оценивают указанные документы в плане укрепления обороноспособности государства. "Как в этих документах отражены вопросы оснащения войск современными средствами с учетом существующих и зарождающихся новых военных угроз, а также результатов проведенной проверки (речь о комплексной проверке Вооруженных Сил. - Прим.)? Учтены ли предложения других силовых ведомств? Разработке какого вооружения в программе отданы предпочтения для повышения боевого потенциала войск?" - обозначил ключевые вопросы Александр Лукашенко.
При этом, подчеркнул Президент, все должны понимать, что эффективность выделяемых средств должна быть максимальной.





