Новостные рубрики

Лукашенко: каждый человек должен найти дорогу к храму, никто не должен этому препятствовать

12:07, 7 января

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Рождество посетил храм в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в деревне Околица Минского района. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

По традиции Глава государства зажег в храме рождественскую свечу, пообщался с прихожанами и священниками.

"Этот храм становится центром этой страны в том плане, что многие-многие люди в этот светлый добрый праздник свои взоры обращают к Господу. Находясь в этом светлом месте, хочу всех вас (и наших белорусов - тех, кто нас услышит) поздравить с этим светлым долгожданным праздником", - сказал Александр Лукашенко.

Как отметил Президент, Беларусь является многоконфессиональной страной. Александр Лукашенко в Рождество обратился к представителям конфессий с пожеланиями мира и добра.

"Каждый человек должен найти дорогу к храму. И никто этому препятствовать не должен", - сказал белорусский лидер.

"В последнее время очень много говорят, очень часто, особенно государственные служащие, да и, наверное, этим начали "страдать" и наши священнослужители: "За Родину, за партию и так далее!" Знаете, я вам скажу просто, недавно об этом подумал: за Родину у нас есть кому бороться и идти впереди. Вы, пожалуйста, подумайте о своей семье, своих детях, о своих любимых. И помните, что в любой сложной обстановке вы должны защитить именно эти святыни в вашей жизни. А из всего этого сложится защита нашей Родины", - сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что после Рождества заканчивается череда праздников и наступают трудовые будни. Он отметил, что праздники были мирными, добрыми и прошли под мирным небом. 

"Кто-то, может быть, и не отдыхал. Вы знаете, что ни мне, ни военным в это время отдыха никакого быть не может, когда отдыхают наши люди, когда они расслаблены, больше думают о себе и семье, - заявил Глава государства. - Людям в погонах, да и мне как Главнокомандующему, в это время не до отдыха. Но ничего страшного, это мы все выдержим. А миллионам и миллионам белорусов надо приниматься за работу".

"Задачи ясны. Цели определены. Хотим жить хорошо - надо выполнить то, что мы недавно наметили. Поэтому - за работу", - сказал Президент.

Белорусский лидер подчеркнул, что в Беларуси есть все для того, чтобы люди могли жить, кормить себя и своих детей. "При условии, что они работают. Без работы ничего не будет", - добавил он.

Президенту во время посещения храма подарили копию Креста Преподобной Евфросинии Полоцкой. Напрестольный крест, изготовленный мастером Лазарем Богшей по заказу Евфросинии Полоцкой, по праву считается одной из основных религиозных и национальных святынь белорусского народа. Копия креста, который подарили Главе государства, выполнена в оригинальных размерах.

В свою очередь Александр Лукашенко передал храму икону Божией Матери "Минская", которая украшена полудрагоценными камнями и жемчугом.

Другие материалы в категории «Тема дня»

Владимир Путин поздравил всех граждан России с Рождеством Христовым

10:44, 7 января

Лукашенко поздравил православных христиан с Рождеством Христовым

10:36, 7 января

Лукашенко 6 января привел к присяге судей Конституционного и Верховного судов

12:20, 6 января

Лукашенко наградил орденами Отечества Валентина Сукало и Петра Миклашевича

11:17, 6 января