Новостные рубрики

Лукашенко 3 ноября посещает Белорусскую АЭС

11:14, 3 ноября

фото: soyuz.by

О завершении строительства и приемке в эксплуатацию Белорусской АЭС, а также об интеграции станции в экономику страны доложат главе государства сегодня в ходе рабочей поездки в Островец, сообщает БЕЛТА. Проект БелАЭС стал самым высокотехнологичным и масштабным в истории белорусско-российских отношений. В строительстве АЭС приняло участие около 40 белорусских и российских организаций. В пик возведения станции на площадке были задействованы более 9 тыс. строителей.

Планируется, что Александр Лукашенко осмотрит территорию БелАЭС, посетит здание управления второго энергоблока. Второй энергоблок атомной электростанции после тщательной проверки ввели в промышленную эксплуатацию: 24 октября МЧС Беларуси выдало лицензию на эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС, а 1 ноября приемочная комиссия под председательством зампремьер-министра Петра Пархомчика подписала акт приемки второго энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Сегодня блок работает на номинальной мощности. С вводом второго энергоблока БелАЭС ежегодно будет генерировать порядка 18 млрд кВтч и обеспечит более 40% внутренних потребностей страны в электроэнергии.

- будет дополнено -

Другие материалы в категории «Тема дня»

Лукашенко встретился с российским бизнесменом Владимиром Потаниным

11:56, 8 сентября

Лукашенко заслушал доклад главы МЧС. В центре внимания - последствия непогоды и их ликвидации

14:41, 7 сентября

Лукашенко оценил деятельность белорусского парламента

11:27, 7 сентября

Лукашенко принял с докладом председателя Мингорисполкома Кухарева

14:23, 3 сентября