Космонавт Новицкий избран почетным членом правления Белорусского фонда мира
12:08, 7 апреля

Фото: БЕЛТА
Герой России летчик-космонавт Олег Новицкий, уроженец Беларуси, избран почетным членом правления общественного объединения "Белорусский фонд мира". Соответствующее удостоверение вручено ему сегодня во время расширенного заседания бюро правления ОО, сообщает БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
"Учитывая, что в настоящее время увеличивается количество проектов Белорусского фонда мира, реализуемых совместно с общественными организациями Российской Федерации в рамках Союзного государства, избрание Олега Викторовича в правление нашего фонда будет способствовать их успешной реализации", - отметил председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько.
По его словам, для Белорусского фонда мира это огромная честь иметь в составе правления двух героев, двух космонавтов, которые уже по умолчанию являются послами мира.
Олег Новицкий уже активно включился в деятельность Белорусского фонда мира. Например, принял непосредственное участие в проекте "Сильные духом", результатом которого стали картины, созданные особенными детьми. Проект стартовал также при участии космонавта Марины Василевской.
В комментарии журналистам Олег Новицкий отметил, что рад включиться в работу Белорусского фонда мира. Фонд занимается восстановлением церквей, плотно работает с детскими домами, поддерживает в надлежащем состоянии мемориальные комплексы, внося тем самым вклад в поддержание исторической памяти и правды.
"Буду очень рад включиться в работу. Причем расширить, скажем так, круг моих возможностей. Мы тем же занимаемся в Российской Федерации. Я буду рад, что могу официально работать и здесь", - отметил Олег Новицкий.
Говоря о своем непосредственном участии в деятельности фонда, летчик-космонавт отметил, что будет заниматься общественной работой по мере наличия свободного времени. Помимо того, что он является гражданином РФ, так еще и активным космонавтом. Олег Новицкий прошел медкомиссию и думает, что в ближайшее время будет назначен в очередной космический полет. "По времени буду ограничен, но по мере своих возможностей я могу подставить свое плечо в любом начинании", - сказал он.
Не случайно на заседании присутствовала Наталья Гагарина, племянница Юрия Алексеевича Гагарина, который стал визитной карточкой Советского Союза. Его миротворческую роль, по словам Максима Мисько, трудно переоценить. Юрий Алексеевич проявлял искреннюю любовь к людям всех наций и народов, стремился сохранить мир на земле, был прост и обаятелен.
Расширенное заседание бюро правления ОО прошло в преддверии великого праздника - Дня Победы. Участники обсудили план мероприятий Белорусского фонда мира по празднованию 80-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и реализацию соответствующих проектов.