Новостные рубрики

Конституционный суд Беларуси считает санкции ЕС противоречащими Уставу ООН

12:08, 15 декабря

Фото: БЕЛТА

Принятые ЕС санкционные документы не соответствуют Уставу ООН. Об этом заявил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, оглашая решение КС по делу «О соответствии общепризнанным принципам и нормам международного права документов, принятых (изданных) Европейским союзом и некоторыми иностранными государствами и их органами, предусматривающих введение ограничительных мер в отношении Республики Беларусь».

«Документы, принятые (изданные) Европейским союзом и некоторыми иностранными государствами и их органами, предусматривающие введение ограничительных мер в отношении Республики Беларусь, не соответствуют Уставу ООН», - сказал Петр Миклашевич, цитирует БЕЛТА.

Он подчеркнул, что санкционные документы, введение в отношении отдельных физических и юридических лиц Беларуси, затрагивают национальные интересы страны. По его словам, санкции создают сложности в деятельности субъектов хозяйствования в различных отраслях экономики, затрудняют реализацию социально-экономических, гражданских прав и свобод граждан.

Председатель КС добавил, что ни одно государство не имеет права вмешиваться во внутренние и внешние дела другого государства.

«Все формы вмешательства, направленные против правосубъектности государства являются нарушением международного права», - сказал Петр Миклашевич.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Тема дня»

Владимир Путин поздравил Патриарха Кирилла с 17-й годовщиной интронизации

19:50, 1 февраля

Лукашенко посещает ОАО «Планар»

10:08, 30 января

Лукашенко принял с докладом председателя Мингорисполкома

12:47, 29 января

Лукашенко заслушал доклад Госсекретаря Совбеза о ходе масштабной внезапной проверки боеготовности ВС

12:55, 28 января