Новостные рубрики

Беларусь вспоминает жертвы Хатыни

13:46, 22 марта

фото: БЕЛТА, soyuz.by

В мемориальном комплексе "Хатынь" 22 марта проходят мероприятия, посвященные 82-й годовщине со дня трагедии белорусской деревни. Венки и цветы к подножию монумента жертвам Хатыни сегодня возлагают высшие должностные лица страны и простые граждане. К мемориалу был возложен и венок от Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Хатынь, сожженная карателями 82 года назад, 22 марта 1943 года, вместе с ее 149 жителями - собирательный образ: в мемориальном комплексе есть символичное кладбище, где увековечена память о 185 населенных пунктах. 186-я невозрожденная деревня - сама Хатынь. А "Символические деревья жизни" - это 443 поселка, сожженные нацистами вместе с жителями, но восстановленные в послевоенный период. 

С самого утра в день памяти белорусской деревни к мемориалу возлагают цветы. В числе тех, кто пришел сегодня к Вечному огню и фигуре Непокоренного человека - Представительство Постоянного Комитета Союзного государства в Минске во главе с его Руководителем Анатолием Маркевичем.

В сердце каждого белоруса - боль хатынской трагедии, как и боль за тысячи белорусских деревень, разделивших судьбу Хатыни. Боль и напоминание о том, что жизнь человека есть высшая ценность, а зверства нацистов не должны повториться.

Другие материалы в категории «Актуально»

Лебедев: все лидеры стран СНГ будут присутствовать 9 мая на торжествах в Москве

14:23, 18 апреля

Благодатный огонь от гроба Господня доставят в Беларусь утром 20 апреля, в день Христова Воскресения

16:39, 16 апреля

Сохранить истории ветеранов. Кочанова встретилась в Новополоцке с блокадником Ленинграда

09:35, 15 апреля

Утверждены основы идеологии белорусского государства. На чем они строятся и в чем их особенность

09:30, 10 апреля