Новостные рубрики

В Беларуси отменена госпошлина за посещение погранзоны и погранполосы

10:57, 5 января

Госпогранкомитет планомерно выдвигает инициативы по упрощению условий пересечения границы и пребывания в приграничье. Об этом сообщили в службе, комментируя отмену госпошлины для посещающих пограничную зону и полосу, начиная с 1 января 2021 года.

Согласно нововведению, выдача пропусков будет осуществляться бесплатно для всех. Это предусмотрено в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. №72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь».

В Госпогранкомитете также напомнили, что в 2017 году была отменена государственная пошлина за пребывание в пограничной зоне для граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси. А в 2019 году отменена государственная пошлина за выдачу пропусков в пограничную зону для иностранцев.

«Эти меры совершенствуют деятельность органов пограничной службы, помогают упростить порядок пребывания граждан в пограничной зоне и пограничной полосе, а также повышают туристическую привлекательность объектов, расположенных в пограничной полосе, и создают комфортные условия повседневной жизнедеятельности законопослушных граждан в приграничье», - считают в службе.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Таможня и транзит»

Опыт белорусской таможни в применении навигационных пломб в ЕЭК оценили положительно

11:00, 17 апреля

В Брестской и Витебской областях с 1 февраля вводят местный сбор за пересечение границы на авто

16:51, 11 января

С 11 января сняты ограничения на пересечение участка границы Беларуси и России

09:30, 11 января

Граждане Беларуси не будут сдавать биометрические данные в московских аэропортах

15:00, 29 ноября