Новостные рубрики

В Гомеле пройдет третий этап Спартакиады Союзного государства

15:44, 28 октября

Фото: редакция Soyuz.by

Третий этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества 2021 года – Спартакиада среди студенческой молодежи – пройдет в Гомеле с 1 по 6 ноября. Мероприятие состоится в рамках реализации мероприятий Союзного государства. Об этом корреспонденту Soyuz.by сообщили в Представительстве Постоянного Комитета Союзного государства в Минске.

В мероприятиях студенческой Спартакиады Союзного государства в Гомеле планируется участие 222 человек, в том числе 192  человека – студенты высших учебных заведений  Республики Беларусь и Российской Федерации. 

Республика Беларусь будет представлена спортсменами 9 ВУЗов: Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета транспорта, Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова, Белорусского государственного университета физической культуры, Витебского государственного технологического университета,  Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. 

В состав спортивной делегации Российской Федерации входят студенты из 8-ми ВУЗов: Казанского (Приволжского) федерального университета, Воронежского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Российского технологического университета (г.Москва), Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина, Калужского государственного университета им.К.Э.Циолковского, филиала Московского государственного университета в г.Севастополе, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Спортивная программа Спартакиады среди студенческой молодежи предусматривает проведение соревнований по трем видам спорта: легкой атлетике, настольному теннису и бадминтону. Победители и призеры Спартакиады будут награждены медалями,  памятными кубками, дипломами и ценными призами.

 Помимо соревновательной части для участников Спартакиады запланирована обширная культурно-досуговая программа (предусмотрены экскурсии по г. Гомелю, посещение дворца Румянцевых-Паскевичей, Гомельского областного музея военной славы и музея криминалистики, встречи со знаменитыми спортсменами, «Вечер дружбы», дискотека). В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи также запланировано посещение участниками Спартакиады мемориальных комплексов «Ола» и «Детям – жертвам войны» в Светлогорском и Жлобинском районах Гомельской области. 

Проведение в рамках Союзного государства такого масштабного мероприятия, как Спартакиада для детей и юношества, безусловно, способствует реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по развитию молодежного физкультурно-спортивного движения и гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения. 

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества является ежегодным комплексным мероприятием в сфере физической культуры и спорта и проводится ежегодно с 2003 года в соответствии с решением Совета Министров Союзного государства. Финансирование Спартакиады осуществляется за счет средств  бюджета Союзного государства. 

Мероприятие проводится в целях укрепления дружеских связей между молодежью Республики Беларусь и Российской Федерации; развития молодежного физкультурно-спортивного движения в рамках Союзного государства и повышения эффективности физического воспитания детей, подростков и молодежи; пропаганды физической культуры и спорта как средства физического, нравственного и духовного воспитания молодого поколения.

Организаторами Спартакиады являются Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Министерство спорта Российской Федерации. 

Торжественная церемония открытия Спартакиады состоится 1 ноября т.г. в 17.30, торжественное закрытие и награждение победителей Спартакиады – 5 ноября т.г. в 16.00 (церемонии состоятся в учреждении «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике» по адресу: г. Гомель, ул.Юбилейная,52). 

Справочно: в соответствии с Положением о проведении Спартакиады Союзного государства для детей и юношества 2021 года в текущем году в рамках Спартакиады предусмотрена организация четырех комплексных спортивных мероприятий (этапов). 

Первые два этапа Спартакиады Союзного государства для детей и юношества 2021 года состоялись в сентябре-октябре т.г. в г.Орша (Спартакиада Союзного государства среди школьников «Олимпийские надежды») и в г.Волжский Волгоградской области (Спартакиада Союзного государства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «Мы выбираем спорт!»). В период с 15 по 20 ноября в г. Смоленске планируется проведение Спартакиады школьников России и Беларуси, проживающих в сельской местности. 

Всего в четырех мероприятиях Спартакиады 2021 года планируется участие 928 человек, в т.ч. 792 человека – юные спортсмены-участники соревнований (школьники, учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, студенческая молодежь).

В бюджете Союзного государства на 2021 год на проведение Спартакиады Союзного государства для детей и юношества (всех четырех этапов) предусмотрены финансовые средства в сумме 35 млн. 258 тыс. российских рублей.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Спорт»

Путин утвердил закон о проведении Всемирных игр дружбы

15:26, 19 апреля

Белорусские спортсмены стали победителями старта турнира по пляжному футболу в Санкт-Петербурге

12:20, 18 апреля

Белорусские пловцы выиграли 12 медалей чемпионата России среди пловцов с нарушением слуха

14:40, 15 апреля

Четыре спортсмена из Беларуси попали в топ-10 спринта на финальном этапе Кубка Содружества

15:33, 12 апреля