Новостные рубрики

Сергей Стась стал главным тренером молодёжной сборной Беларуси по хоккею

16:49, 30 июня

Фото: pixabay.com 

Главным тренером молодежной (U20) сборной Беларуси по хоккею назначен наставник «Гомеля» Сергей Стась, сообщает пресс-служба ФХБ. 

Кандидатура специалиста утверждена на прошедшем сегодня заседании в исполкоме ФХБ. Стась будет совмещать должность в «молодежке» с работой у руля «рысей».

Сергей Стась начал тренерскую карьеру в сезоне-2015/2016 в «Гомеле», где ассистировал Андрею Сидоренко, а затем Олегу Хмылю. В сезонах-2017/2018 и 2018/2019 входил в штаб минского «Динамо», где помогал Горди Дуайеру.

Главным тренером «рысей» Сергей Стась стал в январе 2019-го, сменив на этом посту Олега Хмыля. В чемпионате страны команда из города на берегах Сожа тогда заняла 5-е место в регулярном чемпионате и выбыла в четвертьфинале плей-офф, после чего стала победителем Игр развития.

В сезоне-2019/2020 «Гомель» под руководством Сергея Стася также финишировал 5-м в регулярке, а в драматичной четвертьфинальной серии лишь в овертайме 7-го матча уступил «Динамо-Молодечно». В минувшем чемпионате Беларуси гомельчане стали 3-ми в регулярном чемпионате, а в плей-офф впервые с 2009 года добрались до финала, где уступили золото «Юности». В составе «Гомеля» под руководством Сергея Стася выступало немало молодых игроков, в том числе местных воспитанников. По итогам сезона-2020/2021 Сергей Стась был признан лучшим тренером экстралиги.

В предстоящем сезоне молодежная сборная Беларуси предпримет третью попытку вернуться в элитный дивизион чемпионата мира. Турнир с участием нашей команды в дивизионе IA пройдет в датском Херсхольме. Сроки проведения чемпионата пока не названы. Предлагаемые даты обсуждаются с командами и будут опубликованы в ближайшие дни на официальном сайте ИИХФ. Расписание турнира будет опубликовано осенью. Соперниками нашей «молодежки» в борьбе за путевку в элиту, кроме хозяев, станут сборные Казахстана, Латвии, Норвегии и Венгрии. В предыдущий раз белорусы выступали среди сильнейших на МЧМ-2018.

Председатель Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков, говоря о новой должности специалиста, работающего с «Гомелем», отметил: "Сегодня исполком поддержал предложение спортивного директора о назначении Сергея Стася главным тренером молодежной сборной. Сергей Леонидович - специалист, который умеет за относительно небольшой срок создать команду и привить ей стремление к достижению максимального результата. Он обладает нестандартным видением построения команды, своеобразным тренерским чутьем, умением создать комфортный психологический климат и встроить каждого хоккеиста в рисунок игры. Именно эти качества позволили ему привести относительно скромный по подбору игроков «Гомель» к серебру чемпионата Беларуси в прошлом году и получить звание лучшего тренера сезона. Кроме того, Стась доказал свою эффективность при работе с молодежью. Многие раскрывшиеся именно под его руководством игроки уже в предстоящем сезоне пробуют свои силы в ведущих клубах других лиг. Поэтому мы доверяем Сергею Леонидовичу молодежную сборную. Я искренне надеюсь, что он сможет показать при работе с командой не менее значимый результат".

«За последние годы Сергей Стась проявил себя как тренер высокой квалификации, который смог добиться достойного результата на клубном уровне, завоевав с «Гомелем» серебряные медали экстралиги. Заметную роль в команде играли молодые воспитанники клуба, которые по результатам прошедшего сезона заинтересовали представителей КХЛ. Это подтверждает высокий уровень работы специалиста с молодыми игроками и, по нашему мнению, будет способствовать дальнейшему развитию молодежи и белорусского хоккея в целом», – прокомментировал назначение спортивный директор Федерации хоккея Беларуси Андрей Башко.

 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Спорт»

Шахматисты из БГУ завоевали бронзу Кубка МГУ

13:34, 26 апреля

Белорусская спортсменка одержала победу в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

09:18, 23 апреля

Путин утвердил закон о проведении Всемирных игр дружбы

15:26, 19 апреля

Белорусские спортсмены стали победителями старта турнира по пляжному футболу в Санкт-Петербурге

12:20, 18 апреля