Новостные рубрики

Петришенко: употребление допинга спортсменами – это удар по имиджу государства

10:14, 13 февраля

Фото: БелТА

Обеспечить стопроцентное исключение употребления допинга, в том числе случайное – такую задачу поставил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на заседании коллегии Министерства спорта и туризма. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Ведущие международные организации убедились, что мы в состоянии организовать и провести любое масштабное мероприятие на самом высоком уровне. Имея такой колоссальный опыт, мы должны понимать, что подобные форумы должны вносить существенный вклад в национальную экономику, а не только в укрепление имиджа страны на международной арене», - сказал вице-премьер.

По его мнению, необходимо также понимать, насколько каждое мероприятие будет интересно для зрителей нашей страны и международной аудитории.

«Уверен, если проработан вопрос о целевых группах, грамотно выстроена и заблаговременно проводится рекламная кампания, продумана сопутствующая программа, то зрителей на трибунах будет много», - отметил Игорь Петришенко.

Он подчеркнул, что для подготовки к Олимпийским играм в стране созданы все условия: слово – за олимпийцами. Задача психологов, тренеров донести это до спортсменов – на Олимпиаду они едут не ради подтверждения своего лучшего результата, а чтобы показать сверхрезультат, победить.  

«Но это не про допинг. Всякий, кто имеет отношение к подготовке спортсменов, должен понимать, что употребление допинга – это не только его личная ответственность. Каждый такой случай – это удар по имиджу государства на международной спортивной арене. И восстановить его очень сложно», - сказал вице-премьер.  

Он поставил задачу усилить контроль, личную ответственность спортсменов, тренеров, каждого члена команды и обеспечить 100-процентное исключение употребления допинга, в том числе случайное.

Автор: редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Спорт»

Шахматисты из БГУ завоевали бронзу Кубка МГУ

13:34, 26 апреля

Белорусская спортсменка одержала победу в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

09:18, 23 апреля

Путин утвердил закон о проведении Всемирных игр дружбы

15:26, 19 апреля

Белорусские спортсмены стали победителями старта турнира по пляжному футболу в Санкт-Петербурге

12:20, 18 апреля