Новостные рубрики

Глава IIHF Рене Фазель считает неприемлемым снятие Государственного флага Беларуси в Риге

10:42, 25 мая

EPA-EFE
 

Международная федерация хоккея (IIHF) обратилась в мэрию Риги по поводу ситуации с заменой Государственного флага Беларуси на чемпионате мира. Об этом ТАСС сообщил президент IIHF Рене Фазель.

"Мы отправили письмо мэру Риги. Это неприемлемо для нас. На арене мы не будем менять флаги. И мы попросим убрать флаги чемпионата мира и IIHF с тех позиций, где в Риге поменяли флаги", - сказал Рене Фазель.

Напомним, в центре Риги министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс и мэр Риги Мартиньш Стакис сегодня заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый. Флаг был заменен около одной из гостиниц, где проживают участвующие в чемпионате мира по хоккею национальные сборные, в том числе белорусские спортсмены.

В связи с этим в МИД Беларуси был вызван Посол Латвии. Глава белорусского внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей назвал актом государственного вандализма инцидент с государственным флагом Беларуси в Риге. Послу Латвии и другим сотрудникам посольства было предложено покинуть Беларусь.

Также Федерация хоккея Беларуси направила официальную ноту в адрес президента Международной федерации хоккея, оргкомитета чемпионата мира в Риге и руководства Федерации хоккея Латвии.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Спорт»

Матчевая встреча по легкой атлетике среди команд Союзного государства пройдет в Минске 18–19 июля

10:12, 1 июля

Сотня легкоатлетов из Беларуси выступит на Кубке сильнейших в Жуковском

09:00, 1 июля

Международная федерация стрелкового спорта сняла ограничения с белорусских юниоров

17:21, 30 июня

Международный союз конькобежцев допустил белорусов и россиян к турнирам в нейтральном статусе

11:47, 30 июня