Малорита 10 октября примет 43-й международный марафон с участниками из Беларуси и России
10:00, 7 октября

В Малорите 10 октября в 43-й раз проведут международный марафон. Об этом сообщили корреспонденту в управлении спорта Брестского облисполкома.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
«Очень популярно становится заниматься спортом. Молодежь отказывается от вредных привычек, все больше идет в спортивные залы, бегать. Этот тренд подхватывают многие люди зрелого и старшего возраста. Заметно это и по активной регистрации на забеги, которые проводятся в Брестской области. Например, Малоритский марафон - один из старейших в республике. На него мы доводили квоту в 1 тысячу человек, и регистрация уже закрыта», - обратили внимание в управлении спорта.
Малоритский международный марафон стал частью проекта «Беговая лига» Белорусской федерации легкой атлетики. Организаторы приняли рекордное количество заявок на участие. На различные дистанции выйдут профессиональные спортсмены и любители бега из разных регионов Беларуси и России.
Главное событие - классический марафон. Преодолеть 42 километра 195 метров изъявили желание 80 человек, готовых продемонстрировать выносливость и характер. Многочисленным получится забег на 10 километров, на старт которого выйдут более 250 атлетов. Дистанция 5 километров соберет 300 человек. Душевным обещает стать семейный забег на 1 километр, который объединит более 370 детей и их родителей.
«Ровный шоссейный маршрут марафона проложен по центральным улицам города и живописным окрестностям Малоритского района. Каждый финишер основных забегов получит на память уникальную медаль, а победителей ждут заслуженные награды», - рассказали организаторы.
В юго-западном регионе большое число участников в этом году собрали «Забег первых» в Бресте, забег на фестивале «Зубр-фест» в Беловежской пуще и трейл-кросс «Жырандоля». В области раздумывают над проведением забега нового формата. Его хотят апробировать в 2027 году в Бресте.





