Новостные рубрики

Лыжные трассы, катки и катание на тюбингах: как будет организован зимний досуг в Минске

15:37, 6 декабря

Фото: unsplash.com

В Минске нынешней зимой организуют 14 лыжных трасс общей протяжённостью свыше 20 км. Об этом в Национальном пресс-центре рассказал директор Минского городского учебно-методического центра физического воспитания населения Алексей Луговской, передаёт корреспондент портала Союзного государства.

«Зимние трассы будут работать с искусственным и естественным покровом. В настоящее время проведен объезд всех потенциальных мест и изучены особенности территорий. Самые крупные площадки, где можно будет покататься на лыжах, - «Дражня», «Чижовка» и «Веснянка», - прокомментировал директор.

По его словам, в «Веснянке» к лыжному катанию подготовлено более 300 метров, общая протяженность трассы – 5 км. Алексей Луговской добавил, что благодаря искусственному освещению трассы лыжники смогут кататься в тёмное время суток. Также около лыжных трасс будут работать пункты проката, в которых можно взять необходимый инвентарь.

Заместитель директора Минского городского учебно-методического центра физического воспитания населения Виктор Чударев добавил, что для занятий зимними видами спорта населению Минска будут доступны услуги ледовых арен и иных спортивных учреждений, в том числе «Дворец спорта», «Чижовка-Арена», «Минск-Арена», СДЮШОР по фигурному катанию на коньках, МГЦОР по лыжным видам спорта, а также лыжероллерная трасса, находящаяся на футбольном клубе «Минск». 

Кроме того, планируется заливка 25 катков и 31 хоккейной коробки. 

«В настоящее время в Минске оборудовано более 35 мест для безопасного катания на тюбингах. Их количество должно увеличиться. При этом особое внимание уделяется созданию безопасных условий при использования тюбингами горожанами. Обязательным условием для катания на тюбингах и санках является отсутствие естественных преград на протяжении склона, а также пешеходных дорожек и дорог общего пользования внизу склона», - сказал Виктор Чударев.

Также на всех социальных объектах Минска будут размещены листовки с правилами безопасного поведения и катания на тюбингах. Он обратил внимание, что катание на несанкционированных горках может привести к неприятным последствиям.

Говоря о спортивно-массовых мероприятиях в Минске, Виктор Чударев рассказал, что с 1 декабря во всех районах столицы начинается подготовка детей и подростков к первому этапу соревнований «Золотая шайба». Также планируется проведение соревнования «Снежный снайпер» и городского спортивного зимнего праздника «Минская лыжня».

Автор: Наталья Диндилевич

Другие материалы в категории «Спорт»

Белорусские спортсмены стали победителями старта турнира по пляжному футболу в Санкт-Петербурге

12:20, 18 апреля

Белорусские пловцы выиграли 12 медалей чемпионата России среди пловцов с нарушением слуха

14:40, 15 апреля

Четыре спортсмена из Беларуси попали в топ-10 спринта на финальном этапе Кубка Содружества

15:33, 12 апреля

Белорусская спортсменка победила в спринте на заключительном этапе Кубка Содружества в Мурманске

12:06, 12 апреля