Новостные рубрики

Команды Беларуси и России сыграют на турнире по мини-футболу памяти защитников ж/д вокзала в Бресте

14:45, 20 июня

В Бресте 21 июня пройдет международный турнир по мини-футболу, посвященный памяти защитников Брестского железнодорожного вокзала. Об этом сообщили в УВД Брестского облисполкома. 

Эти состязания имеют продолжительную историю, в областном центре они пройдут уже в 26-й раз. В нынешнем году в турнире примут участие команды Брестского, Барановичского и Пинского гарнизонов милиции, 38-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, сборной МВД Беларуси. Также приедут представители главного управления на транспорте МВД Российской Федерации.

Матчи пройдут под сводами дворца игровых видов спорта "Виктория". В первой половине дня состоятся основные игры, после обеда - финальные. 

Турнир традиционно проводят накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Таким образом правоохранители отдают дань памяти своим коллегам - защитникам Брестского железнодорожного вокзала. В июне 1941 года немецко-фашистские захватчики штурмовали здесь не только Брестскую крепость. Защитники ж/д вокзала - железнодорожники, милиционеры и красноармейцы - тоже оборонялись до последнего. Гитлеровцы их обстреливали, пускали газ, затапливали подвалы, где скрывались защитники. Они не сдавались около недели, большинство из них погибли.

Участники турнира по мини-футболу примут участие в ночных мероприятиях, которые 22 июня пройдут в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". В 02.00 на площади Церемониалов зазвучат первые мелодии концерта-реквиема "4 года долгого пути…". Его участниками станут белорусские и российские исполнители. В 04.00 по традиции начнется митинг-реквием. Брестчане и гости возложат цветы к Вечному огню и плитам некрополя, почтут память защитников Отечества. На рассвете на Кобринском укреплении состоится военно-историческая реконструкция, во время которой покажут ключевые эпизоды обороны Брестской крепости.

Другие материалы в категории «Спорт»

Лучших спортсменов Беларуси и России соберет в Бресте Кубок сильнейших

09:00, 9 июля

Лукашенко поздравил коллектив Президентского спортивного клуба с 20-летием

10:00, 7 июля

Белорусские спортсмены завоевали три серебра в скрэтче на первенстве России по велоспорту

09:38, 7 июля

Более 170 спортсменов из Беларуси, России и Саудовской Аравии принимают участие в чемпионате по академической гребле в Бресте

16:30, 2 июля