Бокий завоевал первую золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже

09:12, 30 августа

Накануне белорусский пловец Игорь Бокий завоевал первую личную золотую медаль на XVII летних Паралимпийских играх в Париже, сообщает БЕЛТА.

В первый день соревнований на Паралимпиаде Бокий выступил на дистанции 100 м. баттерфляем в классе S13, где он является мировым рекордсменом. По итогам утренней сессии он вышел в финал с лучшим временем, проплыв дистанцию за 54,93 секунды. В вечернем решающем заплыве Игорь преодолел 100 метров за 54,13 секунды и завоевал золотую медаль, опередив француза Алекса Порталя, занявшего второе место, на четверть секунды.

«Игорь показал отличный результат, лучший за последние три года. Мы уделили много внимания базовой, технической и психологической подготовке. Игорь - настоящий боец и очень опытный пловец, он смог реализовать предложенную тренером программу работы, поэтому сейчас находится в оптимальных спортивных кондициях», - поделился тренер спортсмена Геннадий Вишняков.

Эта золотая медаль стала для Бокого 17-й на Паралимпийских играх. Впервые белорус выступил на главном старте четырехлетия в 2012 году в Лондоне, где выиграл пять золотых наград. Кроме того, в активе белорусского спортсмена шесть побед в Рио-2016 и пять в Токио-2020. Уже сегодня Игорь Бокий вместе с товарищем по команде Евгением Коваленком примет участие в соревнованиях на дистанции 100 м на спине. Отборочные заплывы стартуют в полдень по минскому времени.