Новостные рубрики

Россельхознадзор обсудил с Беларусью интеграцию информационных систем

14:41, 18 сентября

Россельхознадзор провел переговоры с Государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь по вопросу интеграции информационных систем, сообщили на сайте  ведомства РФ.

Стороны обсудили интеграцию информационных систем по отслеживанию перемещения растительной продукции между странами. С российской стороны это ФГИС «Аргус-Фито», с белорусской - «БЕЛФИТО». 

«Интеграция информационных систем имеет принципиальное значение для перехода на новый уровень сотрудничества между странами, при котором торговые процессы будут прозрачны и легитимны, а также будет обеспечена фитосанитарная безопасности территории России», - считают в ведомстве. 

Советник руководителя Россельхознадзора Александра Бибикова сообщил, что Россельхознадзор в июне этого года направил белорусской стороне письмо с детальным описанием предлагаемых схем взаимодействия систем и функциональных возможностях ФГИС «Аргус-Фито» и попросил рассмотреть документ в ускоренном порядке. Советник Руководителя ведомства подчеркнул, что Россельхознадзор готов оперативно согласовать конкретный план интеграции систем и перевести эту работу в практическую плоскость. При необходимости белорусской стороне также будет оказано технической содействие. 

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Союзный бизнес»

Беларусь и Краснодарский край вдвое увеличили объемы биржевой торговли

09:00, 4 сентября

На Международном салоне «AutoBusExpo» в Москве продемонстрировали белорусский автобус «Неман»

15:41, 3 сентября

"Трансмашхолдинг" планирует открыть сборочное производство в Беларуси

14:00, 1 сентября

БЖД и российская компания будут работать над развитием сервисов с ИИ для пассажиров

10:33, 29 августа