Новостные рубрики

Росатом планирует развивать партнерство с Беларусью по ряду направлений

11:05, 4 сентября

Фото: БЕЛТА

Росатом планирует развивать партнерство с Беларусью по целому ряду направлений, рассказал директор странового офиса госкорпорации "Росатом" в Беларуси Станислав Левицкий, сообщает пресс-служба корпорации.

Как сообщил Станислав Левицкий, сотрудничество корпорации с Беларусь не останавливается на реализации проекта БелАЭС. "Планируем развивать партнерство с Беларусью по целому ряду направлений. Разработана комплексная программа двустороннего сотрудничества в области атомных неэнергетических проектов. Она предусматривает и создание совместных производств, и реализацию высокотехнологичной продукции в третьих странах, совместную научно-техническую деятельность, подключение НАН Беларуси и ее институтов к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам "Росатома", - рассказал директор странового офиса.

Кроме того, в отношении исследовательского реактора в Беларуси прорабатывается межправсоглашение. "В основе любого проекта должно лежать четкое технико-экономическое обоснование. Будет несколько раундов переговоров с НАН с привлечением республиканских органов государственного управления для выработки окончательных конфигураций исследовательского реактора, принятия решения, в каком виде мы будем реализовывать этот проект", - поделился представитель Росатома.

Помимо этого, в Беларуси рассматривается возможность строительства второй АЭС. "Мы всегда готовы протянуть руку помощи, опираясь на конкретную потребность Беларуси. Если белорусские партнеры захотят строить вторую атомную электростанцию, учитывая наши кооперационные связи и синергию, мы готовы участвовать. Но решать будет Беларусь, мы никоим образом не влияем на принятие решений. Однако мы всегда поддерживаем развитие атомной энергетики", - отметил Станислав Левицкий.

Другие материалы в категории «Союзный бизнес»

Астраханская область готова закупить 300 лифтов белорусского производства

17:51, 2 мая

За год БЕЛАЗ поставил 22 карьерных самосвала российской угледобывающей компании

09:36, 2 мая

Эффективность трудно переоценить. Эксперты РФ о сотрудничестве с Беларусью в энергетике

10:00, 26 апреля

Беларусь поставит на Сахалин для сортоиспытаний 15 сортов картофеля

09:00, 26 апреля