Новостные рубрики

Крупнейшее металлургическое предприятие Башкортостана планирует реализовывать свою продукцию через биржевой рынок Беларуси

12:00, 29 октября

Фото: архивы БЕЛТА

Крупнейшее металлургическое предприятие Башкортостана выйдет на биржевой рынок Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Белорецкий металлургический комбинат (БМК) - крупнейшее металлургическое предприятие Башкортостана и один из ведущих производителей метизов в России - планирует начать реализацию своей продукции через Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ). Об этом в ходе деловой встречи с представителями предприятий промышленного сектора Беларуси заявила генеральный директор БМК Виолетта Нашатырова в ходе деловой встречи с представителями предприятий промышленного сектора Беларуси. Деловая встреча состоялась в центральном офисе БУТБ в Минске.

По словам главы БМК, с целью наращивания объемов продаж в Беларуси предприятие готово переформатировать свою сбытовую политику и задействовать альтернативные инструменты торговли, такие как площадка БУТБ. 

«Я придерживаюсь мнения, что продавать товар должен его непосредственный производитель, поскольку лучше него никто не знает специфических особенностей товара и его ключевых преимуществ для потребителя. Белорусский рынок очень интересен для БМК, и мы хотели бы укрепить здесь свои позиции по таким направлениям, как стальные канаты, проволока, катанка, прутки, лента. Поэтому мы с радостью воспользуемся возможностью выйти на биржевые торги с нашей продукцией, чтобы получить доступ к ее основным покупателям в Беларуси», - отметила Виолетта Нашатырова.

Уже началась процедура аккредитации БМК в качестве участника биржевых торгов. В ближайшее время предприятие планирует разместить в торговой системе БУТБ свои первые заявки на продажу. Это подтвердил директор управления продаж БМК Евгений Устинов, рассказывая о перспективах применения биржевого канала сбыта при работе с белорусскими потребителями. 

«Мы уже начали оформление необходимых документов для аккредитации на бирже и в скором времени рассчитываем приступить к участию в торгах. Для нас это совершенно новое направление, но мы возлагаем на него большие надежды», - подчеркнул Евгений Устинов.

Председатель правления БУТБ Александр Осмоловский в свою очередь приветствовал решение БМК о выходе на белорусскую биржевую платформу, а также выразил уверенность в том, что применение биржевого механизма даст возможность предприятию повысить эффективность сбытовой деятельности. «Сегодня у нас аккредитованы более 4,8 тыс. российских компаний. Для многих из них биржа стала альтернативой традиционной товаропроводящей сети, обеспечивая простой и удобный способ реализации продукции в Беларуси. В свете этого не сомневаюсь, что и для БМК биржевые торги послужат действенным инструментом увеличения продаж, что в свою очередь положительно отразится на показателях товарооборота между Беларусью и Башкортостаном», - выразил мнение Александр Осмоловский.

Согласно данным БУТБ, по итогам 9 месяцев 2025 года сумма биржевых сделок по реализации продукции черной металлургии на внутреннем рынке выросла на 19% до Br1,6 млрд. Наибольшим спросом у белорусских участников торгов пользовалась стальная арматура, листовой прокат, трубные изделия и металлоконструкции.

Другие материалы в категории «Союзный бизнес»

Предприятия Минпрома примут участие в Международном форуме-выставке «Российский промышленник»

15:30, 28 октября

Белорусские строители могут принять участие в крупных проектах во Владимирской области

16:39, 24 октября

МАЗ до конца года поставит в Ярославскую область 98 единиц техники

11:20, 22 октября

Первая партия экологичного транспорта из Беларуси начала курсировать по Красноярску

11:30, 17 октября