Новостные рубрики

Беларусь готовится к физическому пуску БелАЭС

15:54, 10 июня

Фото: БелАЭС

Дата запуска первого блока БелАЭС станет известна через неделю, сообщил Посол Беларуси в России Владимир Семашко, передаёт корреспондент портала Союзного государства.

Он отметил, что Беларусь сегодня находится на финише строительства атомной станции.

«По энергоблоку №1 мы буквально через неделю вместе с коллегами из руководства Росатома определимся с конкретной датой физического пуска. И наметили, что в феврале 2021 года блок заработает на 100% мощности», – сказал Владимир Семашко.

Дипломат также добавил, что в мае 2022 года заработает и второй энергоблок атомной станции.

Его российский коллега, Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев, в свою очередь, отметил, что строители БелАЭС и Росатом прикладывают все усилия, чтобы станция в начале следующего года полностью вошла в строй.

«Мы видим, как успешно идёт работа в Островце на строительстве Белорусской атомной станции. Мы видим, сколько усилий предпринимает руководство и коллектив госкорпорации Росатом вместе с партнерами, с дирекцией строящего объекта с тем, чтобы в начале следующего года станция полностью вошла в строй. Это уникальный пример интеграционной работы», – считает Мезенцев.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» (АСЭ).

Автор: Наталья Диндилевич

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

Другие материалы в категории «Союзный бизнес»

МАЗ представил на выставке в Санкт-Петербурге электробус особо большой вместимости

16:15, 22 мая

Объем поставок строительных товаров из Гомельской области в Брянскую область составил $6,3 млн за 2025 год

17:17, 21 мая

Белорусские молочные бренды заняли первое место по росту продаж в России

16:38, 20 мая

БЕЛАЗ ввел в эксплуатацию российское оборудование для резки металла толщиной до 50 мм

09:00, 19 мая