Новостные рубрики

Бизнес в Союзном государстве сможет снизить издержки и цены для потребителей ювелирных изделий

12:36, 8 мая

Фото из открытых источников

Бизнес в Союзном государстве сможет сократить издержки, а значит — и цены для потребителей ювелирных изделий. Это станет возможным после вступления в силу межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере драгоценных металлов, камней и изделий из них. Документ был ратифицирован сегодня белорусскими депутатами, передает корреспондент БЕЛТА.

«После вступления в силу соглашения в Союзном государстве бизнес сможет снижать издержки, а значит, и цены для потребителей. Две страны будут согласованно бороться с нелегальным оборотом драгметаллов», — отметили в Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам.

Член комиссии Наталья Кулешова в комментарии журналистам пояснила, что документ, подписанный в Москве 19 декабря 2025 года, подготовлен для создания единого рынка ювелирных изделий России и Беларуси.

«Цель соглашения — установление общего рынка ювелирных изделий между Республикой Беларусь и Российской Федерацией для их свободного обращения в наших странах», — сказала она.

Ключевые нововведения:
– взаимное признание государственных пробирных клейм, наносимых на ювелирные и другие изделия из драгметаллов;
– взаимное признание маркировки таких изделий.

Ювелирные изделия, заклейменные и промаркированные в одной из стран, при перемещении на территорию другого государства не будут подлежать обязательному дополнительному клеймению и маркировке.

Взаимное признание станет возможным благодаря интеграции информационных систем двух стран. Координаторами этих систем выступают министерства финансов Беларуси и России.

«В соответствии с соглашением клеймо, которое будет нанесено производителем в стране-производителе, будет признаваться на территории двух стран. То есть дублирование не требуется», — пояснила Наталья Кулешова.

В Постоянной комиссии Палаты представителей уверены: ратификация соглашения сократит для хозяйствующих субъектов время перемещения ювелирных изделий и принесет ощутимые результаты для участников ювелирного рынка обеих стран в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

Другие материалы в категории «Союзный бизнес»

«МТЗ-Холдинг» покажет продукцию на выставке «Металлообработка-2026» в Москве

16:31, 5 мая

БУТБ предложила ростовским производителям инструмент для оптимизации поставок

16:00, 5 мая

Омская область впервые вошла в топ-5 регионов России по объему сделок на БУТБ

11:00, 30 апреля

«АМКОДОР» провел в Екатеринбурге переговоры о расширении присутствия на российском рынке

16:30, 29 апреля