Новостные рубрики

Глава республики Мордовия рассчитывает на развитие кооперации с Беларусью

10:00, 21 октября

фото: БЕЛТА

Глава республики Мордовия РФ Артем Здунов рассчитывает на дальнейшее развитие кооперации с белорусскими партнерами, чтобы вместе завоевывать новые рынки. Об этом он заявил по итогам встречи у Президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

По словам Артёма Здунова, на встрече с главой белорусского государства обсуждалось исполнение договоренностей, достигнутых два года назад.

"За это время мы неплохо продвинулись. И по внешнеторговому обороту", - подчеркнул глава Мордовии. - Но, самое главное, установка была на прошлой встрече - Александр Григорьевич говорил о проектах кооперации. Они должны быть. Наш основной принцип - вместе продавать. У нас должен быть сервис. Если мы друг другу что-то поставляем, должны быть сервисные предприятия. И должны быть мощные проекты кооперации, с помощью которых мы можем завоевывать соседние рынки", - отметил глава российского региона.
 
В числе удачных примеров промкооперации Здунов назвал проект в сфере вагоностроения.

"За два года мы вышли в лидеры грузового транспорта на железной дороге, производим инновационные изотермические вагоны (вагоны-термосы), и делаем это вместе с нашими белорусскими партнерами", - рассказал Артём Здунов.

В числе перспективных проектов - взаимодействие с Брестским электроламповым заводом, фармацевтике, кооперация в кабельной промышленности.

"Особый интерес вызвал наш совместный проект для кабеля на 110 кВ и 220 кВ. Это эксклюзивный инновационный проект, в котором мы полностью используем белорусский полиэтилен. Уже сделали промышленные испытания и вышли на сертификацию. Этот проект очень важен для всего рынка, потому что других производителей нет", - подчеркнул глава Мордовии.

Еще один вектор взаимодействия - поставка кмплектующих для белорусского завода "Атлант".

Другие материалы в категории «Сотрудничество регионов»

БЕЛАЗы помогли установить исторический рекорд добычи руды в Курской магнитной аномалии

10:10, 14 октября