Новостные рубрики

Создание общего рынка нефти и нефтепродуктов Беларуси и России перенесено на 1 января 2027 года

17:00, 23 апреля

Фото: БЕЛТА

Создание общего рынка нефти и нефтепродуктов между Беларусью и Россией перенесено на 1 января 2027 года. Об этом сообщила заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Светлана Гурина на заседании Палаты представителей Национального собрания, передает БЕЛТА.

Гурина отметила, что решение принято в связи с необходимостью тщательной проработки и взвешенного подхода к формированию общего рынка, учитывая различия в системах работы на рынке нефти и нефтепродуктов в обеих странах.

На заседании депутаты также ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Беларуси и России в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года. Протокол, подписанный в Минске 6 декабря 2024 года, продлевает действие соглашения до 31 декабря 2026 года с возможностью автоматического продления на последующие годы. Также отменяется конкретный срок действия нормы о поставках 24 млн тонн нефти в год в Беларусь, и теперь она действует на весь период действия соглашения.

Гурина подчеркнула, что новый протокол является гибким и позволит сторонам продолжить сотрудничество и после 2027 года, даже если потребуется дополнительное время для отработки отдельных аспектов формирования общего рынка.

Другие материалы в категории «Союзные программы и проекты»

Более 140 участников из Беларуси и России собрал конкурс исполнителей на оркестровых инструментах в Могилеве

14:01, 22 апреля

В Минприроды обсудили природоохранный проект Союзного государства по обезвреживанию среды, загрязненной пестицидами

09:00, 10 апреля