Новостные рубрики

Мезенцев заявил о необходимости дебюрократизировать принятие союзных программ

15:29, 20 июня

Фото: soyuz.by 

Необходимо дебюрократизировать процесс принятия программ Союзного государства с целью ускорения их согласования, а также выделения финансирования и начала реализации. Об этом заявил Государственный Секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на заседании шестьдесят второй сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Минске, передаёт корреспондент портала Soyuz.by. 

Госсекретарь СГ заявил, что сегодня союзная интеграция "требует содержательных подтверждений":

- Интеграция, за которой так же пристально следят за рубежами Союзного государства наши так называемые партнеры, требует содержательных подтверждений. Мы хотели бы часть тех совместных белорусско-российских программ, в частности, в области освоения космоса, создания межнациональной спутниковой группировки по дистанционному зондированию земли, видеть программами Союзного государства, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Также речь идёт и о части программ по импортозамещению в автомобильной сфере, добавил Мезенцев. По его словам, это не потребует дополнительных расходов национальных бюджетов, однако может показать результативность той интеграционной работы, которую поручили вести Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Российской Федерации Владимир Путин. 

"Мы подготовили проект постановления Совета Министров Союзного государства. Нами, Постоянным Комитетом, в проект повестки ближайшего заседания Совета Министров внесен документ, который позволит, принципиально отказавшись от рассмотрения этапа концепций программ, выйти на решения, которые будут утверждаться при согласовании сторон вице-премьерами и только в крайнем случае выноситься на рассмотрение Совета Министров и премьер-министров", - сказал Мезенцев. По мнению Госсекретаря СГ, это "принципиально изменит ситуацию и позволит избавиться от инерции".

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Союзные программы и проекты»

В Минприроды обсудили природоохранный проект Союзного государства по обезвреживанию среды, загрязненной пестицидами

09:00, 10 апреля

Ряд соглашений о сотрудничестве Беларуси и России в сфере туризма подписан на Международной выставке «Отдых-2025»

14:30, 28 марта

Гапоненко: Институт физики НАН Беларуси тесно сотрудничает с российскими учеными с момента основания

16:00, 26 марта