Новостные рубрики

Беларусь и Россия подписали план совместных мероприятий по сопоставимости статистической методологии до 2029 года

17:43, 28 мая

Фото: Белстат

Белстат и Росстат подписали план совместных мероприятий по сопоставимости в области статистической методологии на 2027-2029 годы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белстата. 

В документе определены стратегические направления в работе на следующий трехлетний период.

Председатель Белстата Инна Медведева акцентировала внимание на особой символичности текущего года. "Три десятилетия создания единого статистического пространства двух стран. За эти годы плодотворной работы пройден колоссальный путь, а все наши достижения на этом пути стали возможны благодаря взаимному уважению и готовности идти навстречу друг другу, то есть добрым и конструктивным партнерским отношениям между Белстатом и Росстатом",- подчеркнула она. 

Председатель Белстата особо выделила стратегическую значимость деятельности Статистического совета в контексте функционирования Союзного государства. "Максимальная сопоставимость качественной статистической информации является фундаментальной основой для формирования единого экономического пространства и реальной оценки развития интеграционных процессов", - заявила Инна Медведева.

Подписание состоялось в Несвиже во время 22-го заседания Статистического совета Национального статистического комитета Республики Беларусь и Федеральной службы государственной статистики. Руководитель Федеральной службы государственной статистики Сергей Галкин назвал мероприятие хорошей площадкой для обмена опытом, технологиями, гармонизации подходов.

"Наметили план работы на ближайшие годы. Основная задача - гармонизация данных, чтобы наши государства общались на одном языке. Мы следуем всем передовым международным рекомендациям, совместно вырабатываем решения, в том числе консолидированно в рамках международных организаций", - отметил Сергей Галкин.

На заседании обсуждались основные направления цифровой трансформации статистики, модернизация официальной статистики, интеграция данных из альтернативных источников в статистическое производство на примере мобильного позиционирования и др.

Другие материалы в категории «Союзные программы и проекты»

Совмин одобрил проект Программы совместной деятельности Беларуси и РФ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

15:10, 14 мая