Председательство в Межгосударственном совете по промышленной безопасности СНГ перешло к Беларуси
14:31, 9 июля

Фото: БЕЛТА
Председательство в Межгосударственном совете по промышленной безопасности (МСПБ) стран СНГ перешло к Беларуси. Такое решение было принято на заседании МСПБ в Минске, передает БЕЛТА. Председателем совета избран начальник Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Беларуси Александр Клобук.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
В Минске 9-10 июля проходит 24-е заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности стран СНГ с участием руководителей надзорных органов в области промбезопасности Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Таджикистана.
«Основные вопросы, которые будут рассмотрены на заседании, - цифровизация и общее совершенствование процессов надзора, подготовка и закрепление молодых кадров. Также будут подведены итоги работы Межгосударственного совета за 2024-2025 годы и определены приоритетные направления на следующие 5 лет», - отметил Александр Клобук. Особое внимание будет уделено анализу причин промышленных аварий. Кроме того, белорусская сторона поделится наработками в области формирования культуры безопасности на опасных производственных объектах.
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) Александр Трембицкий указал на плодотворное сотрудничество между странами - участницами совета. Он добавил, что Ростехнадзор активно обменивается опытом с Беларусью. «Что-то мы берем из опыта белорусских коллег и внедряем в законодательство Российской Федерации. Что-то коллеги из Беларуси берут у нас. Таким же образом мы работаем и с другими участниками совета. Главное, что происходит открытый, честный и объективный диалог», 0 подчеркнул Александр Трембицкий.





