Новостные рубрики

Фестиваль документального кино «Евразия.DOC» в десятый раз пройдет в Минске и Смоленске

17:17, 20 мая

Фото: Soyuz.by, открытые источники

X Международный фестиваль документального кино «Евразия.DOC» пройдет в Минске и Смоленске с 28 сентября по 2 октября. В планах на 2026 год — налаживание сотрудничества со странами Африки. Об этом 20 мая журналистам рассказал директор фестиваля Валерий Шеховцов, передает корреспондент Soyuz.by.

Шеховцов отметил, что за десять лет фестиваль вырос до большого международного события, хотя начинался с камерного форума документалистов, собравшихся в Смоленске. На сегодняшний день география фестиваля довольно широкая и охватывает всю Евразию — от Беларуси и России до Центральной Азии. Более того, заявки на участие подавали люди и с других континентов. Директор фестиваля подчеркнул, что организаторы будут прилагать усилия по расширению границ и распространению информации о фестивале на других континентах. В 2026 году планируется наладить сотрудничество с Африкой.

Также на 2026 год намечен запуск нового направления. По словам спикера, поступает много фильмов, которые можно отнести к жанру научно-популярного кино, поэтому будет создана отдельная секция для рассмотрения таких работ. При этом организаторы намерены развивать действующие темы и направления. В 2026 году обязательно пройдет молодежный конкурс «Евразия.DOC: 4 минуты».

Валерий Шеховцов подчеркнул, что фестиваль — это не только кинопоказы и встречи с авторами, но и круглые столы, специальные мероприятия, выставки и конференции различных форматов.

Подробнее смотрите в нашей видеотрансляции.

Другие материалы в категории «Постсоветское пространство»