Новостные рубрики

Захарова: РФ рассчитывает, что шаги ЕС в сфере продовольствия будут способствовать экспорту зерна

09:07, 22 июля

Фото пресс-службы МИД РФ

В Москве видят, что заявления и реальные действия Брюсселя расходятся. Тем не менее Россия рассчитывает, что предпринятые Евросоюзом шаги в вопросе продовольственной безопасности помогут сформировать условия для экспорта удобрений и зерна. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Дипломат обратила внимание, что Совет Евросоюза сообщил о намерении расширить изъятия из ранее принятых санкций, с целью предотвратить в будущем негативные последствия от своих ограничительных мер для продовольственной и энергетической безопасности в мире. 

"Рассчитываем на то, что действия ЕС в сфере продовольственной безопасности будут отвечать интересам ее укрепления и способствовать созданию условий для беспрепятственного экспорта зерна, удобрений и компонентов для их производства", - заявила Захарова.

Вместе с тем Захарова отметила, что Европейский союз своими же санкциями продолжает загонять себя в тупик. Введенные Брюсселем ограничительные меры не только пагубно влияют на мировую экономику, но и ставят под удар европейские страны.

Захарова также заявила, что ЕС пытается снять с себя вину за провоцирование продовольственного кризиса в мире. Однако введенные Европой санкции привели к трудностям в логистике, осуществлении транзакций, оказании страховых услуг. Все это провоцирует повышение стоимости сельскохозяйственной продукции, углеводородов и в конечном счете раскручивает продовольственный кризис.

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко ратифицировал шесть международных договоров со странами Африки, Азии и Латинской Америки

10:00, 4 ноября

Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в активизации связей с Панамой

11:06, 3 ноября

Лукашенко и Токаев провели телефонный разговор

11:58, 29 октября

Лавров: страны Запада не скрывают приготовлений к новой большой европейской войне

13:45, 28 октября