Новостные рубрики

Захарова назвала срежиссированной кампанию в западных СМИ в отношении учения "Запад-2021"

16:49, 21 сентября

Фото: МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала срежиссированной кампанию в западных СМИ в отношении белорусско-российского учения "Запад-2021". Об этом она заявила на брифинге, комментируя публикации о якобы допущенных нарушениях во время учения Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

«В чем только нас не обвиняют: и сокрытии данных, и в предоставлении неверной информации об их масштабах (масштабах учения «Запад-2021», - прим.ред.), превышении численного порога. Там много всего. Это как назвать? Откровенное лукавство или явная дезинформация. Я все-таки считаю, что второе», - сказала Мария Захарова.

Она добавила, что в России неоднократно подтверждали, что российская сторона в полном объеме исполняет свои обязательства по Венскому документу и обеспечивает необходимый уровень транспарентности военной деятельности как на своей территории, так и в ходе мероприятий с союзниками. Мария Захарова акцентировала внимание, что Россия давно стала самой проверяемой страной по смыслу Венского документа 2011 года.

«Хотелось бы подчеркнуть, что по учениям «Запад-2021» российская сторона заранее пробрифинговала своих партнеров. Это было сделано по линии министерств обороны России и Беларуси, на форуме по сотрудничеству в области безопасности в Вене, мы подробно освещали параметры и ход проведения маневров в средствах массовой информации, а также пригласили аккредитованных в Москве военных дипломатов в качестве наблюдателей. Что еще нужно было сделать, чтобы западные партнеры успокоились?» - сказала представитель МИД РФ.

Мария Захарова подчеркнула, что максимальное количество привлекаемого российско-белорусского состава воинских частей под единым оперативным командованием, попадающим под действия Венского документа, на территории РФ не превышало 6 400 человек. Что значительно меньше предусмотренного порога уведомляемой военной деятельности.

Также Мария Захарова добавила, что альянс НАТО не считает нужным следовать всем правилам.

«К сожалению, не всегда видим такую же открытость со стороны альянса. НАТО давно взяли курс на практику дробления своих учений на отдельные этапы, чтобы избежать порога уведомления, хотя эти тренировки имеют единый оперативный контекст, проводятся с привлечением одних и тех же сил и средств», - добавила официальный представитель МИД РФ.

Автор: редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля