Новостные рубрики

Матвиенко: связи России и Беларуси особые и базируются они на общности истории

13:26, 5 марта

Фото: soyuz.by

В Совете Республики Национального собрания прошла встреча главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Встреча состоялась в узком и расширенном форматах. Об этом сообщает корреспондент портала Союзного государства.

Спикер Совфеда подчеркнула особые связи, которые существуют между двумя государствами. 

«Связи Беларуси и России - особые. Наши особые отношения базируются на общности истории, общности наших языков. В наших силах сохранить всё ценное, что связывает наши народы», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

По её словам, вектор взаимоотношений задают лидеры стран - Александр Лукашенко и Владимир Путин. В минувшем году состоялось много встреч и много запланировано на текущий год. Задача парламентариев, отметила Матвиенко, создавать законодательные условия для плодотворного двустороннего сотрудничества.

Не менее важно взаимодействие белорусских и российских парламентариев в международных структурах. Матвиенко также отметила практику обмена опытом в разработке модельных законов и мониторинге за избирательными процессами.

Валентина Матвиенко, обращаясь к своей белорусской коллеге Наталье Кочановой, подчеркнула, что рада видеть на посту спикера верхней палаты белорусского парламента человека, прошедшего важную государственную школу.

"С первых минут мы почувствовали искреннее белорусское гостеприимство", - сказала Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова отметила, что между нашими государствами традиционно высокий уровень доверия.

"Уверена, что наши отношения и далее будут развиваться на основе взаимного уважения", - подчеркнула спикер Совета Республики.

Сегодня в планах у белорусских и российских парламентариев обсудить перспективный план предстоящего VII Форума регионов Беларуси и России. По словам Натальи Кочановой, за последнее время Форум регионов стал "не только перспективной площадкой для плодотворного диалога по вопросам экономического, межпарламентского и межрегионального сотрудничества, но и способом организации обратной связи, возможностью услышать инициативы и предложения, поступающие из регионов".

Наталья Кочанова рассчитывает, что предстоящий Форум регионов прирастет новыми соглашениями о сотрудничестве и коммерческими контрактами.

 

Автор: Наталья Маевская

Другие материалы в категории «Политика»

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта

Матвиенко и Володин поздравили Сергеенко с избранием на должность спикера Палаты представителей

16:42, 22 марта