Новостные рубрики

В Минске состоялось заседание коллегий МИД Беларуси и РФ

15:20, 19 января

фото: soyuz.by, mfa.gov.by

В Минске состоялось заседание коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России. Мероприятию предшествовала двусторонняя встреча министров иностранных дел двух стран - Сергея Алейника и Сергея Лаврова, сообщает корреспондент soyuz.by.

В работе коллегии МИД РБ и РФ принял участие Государственный Секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Среди ключевых вопросов обсуждения: интеграционное взаимодействие в рамках Союзного государства, межрегиональное сотрудничество, согласованные действия в сфере внешней политики

В частности, представители двух ведомств обсудили вопросы взаимодействия в сфере реализации положений Программы согласованных действий в области внешней политики на 2022-2023 годы, сотрудничество в области внешнеполитического планирования, координацию действий в отношении Европейского Союза, Североатлантического Альянса и Совета Европы, а также совместную работу в ОБСЕ.

"Наши отношения за прошедший год существенно укрепились", - отметил, подводя итоги коллегии, глава МИД Беларуси Сергей Алейник.  - Высочайший темп задают лидеры наших стран. Это позволяет находить решения принципиально важных вопросов".

Дипломат отметил, что сегодня есть все основания полагать, что подобная динамика и эффективность контактов сохранятся и в текущем году.

"Можно констатировать значительное продвижение в союзной интеграции. По нашим оценкам, к настоящему времени выполнено порядка 70 процентов союзных программ", - подчеркнул глава белорусского МИД.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля