Новостные рубрики

В МИД Беларуси назвали инструментарий для недопущения третьей мировой войны

10:05, 16 декабря

фото МИД РБ

Инструментарием для недопущения третьей мировой войны является дипломатия. Об этом на экспертно-медийном форуме "Знание. Факты. Мнения" рассказал заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос об инструментарии по недопущению третьей мировой войны, Юрий Амбразевич назвал классическую дипломатию, которую никто не списывает со счетов. "Да, она трансформировалась, прежде всего в зависимости от нынешнего состояния международных отношений. Но каналы коммуникации существуют, страны между собой разговаривают. Именно это вселяет надежду, что мы не будем надеяться только на авось в этой конкретной ситуации, но сможем все-таки осознанно пройти мимо третьей мировой войны", - сказал замминистра.

Если посмотреть на историю, на итоги Первой и Второй мировых войн, то там всегда был победитель и побежденный, отметил Юрий Амбразевич. "Но мы оказались в ситуации, когда этого не будет. И мы должны исходить из ситуации, когда выигрывают все. В этом залог успеха, и это единственный путь из возможных", - уверен Юрий Абмразевич.

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля