Новостные рубрики

В ЦИК рассказали о проверке подписей, принятых за кандидатов в Президенты

17:47, 1 июля

Фото: редакция Soyuz.by

Территориальные избирательные комиссии при проверке достоверности подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидатов, могут обращаться к правоохранителям, коммунальщикам и почерковедам. Об этом корреспонденту сообщил председатель Могилевской областной комиссии по выборам Президента Валерий Берестов.

По его словам, сомневаться в достоверности сведений не стоит – все подписи проверяются согласно требованиям, прописанным в Избирательном кодексе Беларуси. Территориальные комиссии строго соблюдают правила.

Он напомнил, что подписи проверяются визуально, члены избирательных комиссий могут узнавать у самих избирателей, подписывались ли они за того или иного кандидата. Если возникают сомнения, то члены комиссии обращаются в органы внутренних дел, жилищно-эксплуатационные службы, к почерковедам.

"Были случаи, когда указанного в подписном листе адреса не существовало вовсе. Попадались подписи, собранные до установленного срока выдвижения кандидатов или человеком, который не входил в инициативную группу", - добавил Валерий Берестов. Если после проверки 15% подписей признано недостоверными, то проводится повторный отбор еще 15%. Они проверяются так же, как и предыдущая партия. "Если по сумме двух проверок брак превысит 15%, то все остальные сданные в комиссию подписи не учитываются", - пояснил Валерий Берестов, пишет БЕЛТА

Напомним, что накануне Центризбирком обнародовал сведения об установлении количества избирателей, поставивших подписи в поддержку выдвижения кандидатом в Президенты Республики Беларусь.

Согласно сведениям, в поддержку Александра Лукашенко принято 1 939 572 подписей, Виктора Бабарико – 165 744, Валерия Цепкало – 75 249, Сергея Черечня – 143 109, Анны Канопацкой – 146 588, Андрея Дмитриева – 106 841, Светланы Тихановской – 104 757.

Регистрация претендентов состоится до 14 июля. Выборы Президента Беларуси пройдут 9 августа.

 

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Мезенцев принял участие в стратегической сессии по евразийской интеграции в многополярном мире

19:26, 26 апреля

Второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

09:19, 26 апреля

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля