У Лукашенко обсуждают вопросы деятельности СМИ
10:52, 25 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит совещание о текущих вопросах деятельности средств массовой информации, сообщает БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Сегодня на рассмотрение Главы государства вынесен проект указа, регулирующий вопросы рекламы в СМИ. По словам Александра Лукашенко, проект указа был рассмотрен несколько раз правительством страны и Администрацией Президента. Лукашенко напомнил, что недавно в Беларуси заработала отечественная система медиаизмерений, которая "должна обеспечить прозрачность рынка, создан реестр рекламных распространителей". Однако, по словам Президента, сегодня ситуация изменилась кардинально.
"И не в лучшую сторону. В результате нынешнего геополитического конфликта на Россию и заодно на Беларусь обрушили новый шквал грабительских санкций", - отметил Президент.
Глава государства отметил, что необходимо принять решение, как действовать в сложившейся обстановке. "Что мы будем делать? Что должны сделать? Есть у нас реальные инструменты поддержки СМИ в сложившейся ситуации? Я хотел бы услышать ответы на эти вопросы прежде всего от министра информации. Он у нас в этом плане хороший специалист", - обратился Александр Лукашенко к участникам совещания.
Также Александр Лукашенко обратил внимание, что в мире идёт полномасштабная информационная война "за умы людей и будущее детей":
- Мы проиграть эту войну не можем. У нас хорошее исходное положение, поэтому мы и не должны ее проиграть, если не допустим глобальных ошибок, - отметил Александр Лукашенко.
О возможности блокировки в Беларуси YouTube и зарубежных соцсетей
В ходе совещания Лукашенко также высказался о блокировке ведущих интернет-площадок.
"Конечно, заблокировать ведущие площадки - YouTube, некоторые социальное сети, - как это сделали в России, или поставить "золотой щит", как в Китае, теоретически возможно. В любое время. Но я вас призываю к тому, что, прежде чем сделать какой-то шаг, давайте взвесим за и против, что мы получим от этого. Если там, и все, что там делается, во вред и в перспективе ещё больший будет вред, тогда принимайте решение. Если пока до этого не дошло, давайте повременим, давайте не будем торопиться", - сказал Президент.
Глава государства обратил внимание, что при принятии решений всегда надо действовать аккуратно, чтобы потом не хвататься за голову:
- Надо принимать взвешенные решения. Развивать свои ресурсы. А мы умеем это делать. Думаю, развивать надо свои ресурсы, в том числе вместе и с россиянами, - сказал Лукашенко.
Редакция soyuz.by