Новостные рубрики

Лукашенко направил соболезнование Папе Римскому Франциску

15:25, 1 января

Фото: catholic.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование Папе Римскому Франциску в связи со смертью Папы Римского на покое Бенедикта XVI, сообщается в пресс-службе главы государства.

"С чувством глубокой печали воспринял трагическую новость о смерти Папы Римского на покое Бенедикта XVI. Его Святейшество положил свою жизнь на алтарь добра, мира, справедливости и любви. Он принадлежал не себе, а всем верующим, всему миру, делился светом и мудростью", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства выразил уверенность, что бесценный вклад Бенедикта XVI в формирование достойного мира, его большое наследие будут сохранены и приумножены всеми людьми доброй воли.

"Примите мои искренние соболезнования, а также пожелания мужества и стойкости в связи с этой тяжелой утратой", - говорится в соболезновании. 

В Минске открылась книга соболезнований в связи со смертью Папы Бенедикта XVI. Как сообщили в пресс-службе РКЦ в Беларуси, книга соболезнований находится в Апостольской нунциатуре в Минске.
 
СПРАВКА: Германский кардинал и видный теолог Йозеф Ратцингер взошел на папский престол в 2005 году после смерти Иоанна Павла II. В 2013 году он стал первым за 600 лет понтификом, который сложил полномочия. Бенедикт XVI умер 31 декабря в возрасте 95 лет. 

Святая Месса по упокоению души экс-понтифика будет отслужена в Минске 5 января, в этот же день в Ватикане состоятся похороны Бенедикта XVI.

Редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля

Итоги первого дня заседания ВНС в качестве конституционного органа

09:05, 25 апреля

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля

Инаугурация Президента РФ Владимира Путина пройдет 7 мая

15:15, 23 апреля