Новостные рубрики

Швед: безнаказанность укрывшихся на Западе коллаборантов создает почву для героизации нацизма

15:06, 7 июля

Безнаказанность лиц из числа коллаборантов, которые совершили преступления в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) и укрылись в западных странах, создает почву для героизации нацизма. Об этом заявил генпрокурор Беларуси Андрей Швед во время конференции руководителей прокуратур европейских государств, проводимой Генпрокуратурой России совместно с Советом Европы и Международной ассоциацией прокуроров. Конференция проходит в Санкт-Петербурге и продлится до 9 июля, сообщает БелТА.

Андрей Швед напомнил, что на территории современной Беларуси в годы ВОВ было проведено более 140 крупных карательных операций, во время которых уничтожено почти 10 тыс. деревень. Из Беларуси насильственно вывезены на принудительные работы около 400 тыс. граждан. Из них десятки тысяч человек погибли, не выдержав жестоких условий эксплуатации. 

В Беларуси функционировало свыше 400 мест принудительного содержания гражданского населения, 260 лагерей смерти и 170 гетто, в которых уничтожено не менее 1,5 млн человек. "В частности, в концлагере Тростенец уничтожено более 200 тыс. человек. До настоящего времени точное количество жертв и их личности не установлены. Специальная комиссия, изучавшая захоронения, определила приблизительное количество жертв исходя в том числе из объема пепла, оставшегося после сжигания мертвых тел. Всего, по современным данным, за годы немецкой оккупации потери мирного населения Беларуси составили порядка 3 млн человек, то есть около трети населения", - рассказал Генпрокурор Беларуси

Андрей Швед напомнил утверждение генпрокурора СССР Александра Сухарева о том, что, приговор Нюрнбергского трибунала заложил фундамент современного феномена прав и свобод личности. Концептуальные решения Нюрнбергского трибунала, воспринятые Организацией Объединенных Наций в качестве принципов послевоенного международного гуманитарного и уголовного права, многие десятилетия стоят на страже мира и уважения человеческого достоинства. "Вместе с тем, несмотря на очевидность совершенных злодеяний, в рамках Нюрнбергского трибунала и иных судебных процессов осуждена лишь часть нацистских военных преступников, - подчеркнул генпрокурор Беларуси. - Безнаказанными остались пособники из числа коллаборантов, совершавшие военные преступления на территории Беларуси. Некоторые из них еще живы и не понесли заслуженное наказание. Мы знаем местонахождение более 400 из них в более десяти странах. Данное обстоятельство создает почву для героизации нацизма и разрушения идеологических ценностей".

Андрей Швед сообщил, что в целях соблюдения принципа неотвратимости ответственности, восстановления исторической и социальной справедливости Генеральной прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело о геноциде жителей Беларуси путем массовых убийств, уничтожения населенных пунктов вместе с жителями, насильственной депортации для выполнения принудительных работ, создания концентрационных лагерей и лагерей смерти. "Для расследования уголовного дела создана прокурорско-следственная группа, в состав которой вошли прокуроры, а также следователи Следственного комитета Беларуси, - рассказал он. - Отмечу, что у правоохранительных органов Беларуси сегодня есть все необходимое для полного, всестороннего и квалифицированного расследования этих преступлений. Научное сопровождение расследования осуществляет специально созданная группа из ученых-историков, специализирующихся на изучении периода Великой Отечественной войны и новейшей истории. Проводится кропотливая работа с архивными данными. Алгоритм расследования следующий: прокуроры на местах совместно с представителями местных органов самоуправления (сельсоветов) проводят работу по установлению и допросу живых свидетелей и очевидцев фактов злодеяний. Совместно с краеведами, сотрудниками музеев устанавливаются факты уничтожения мирного населения, сожжения деревень и т.д. При получении информации о возможном месте массового расстрела с участием свидетелей проводятся осмотры местности для фиксации координат. В последующем в данных местах проводятся раскопки с целью извлечения останков для установления количества погибших и способа убийства".

На конференции обсуждается роль прокурора в уголовном, гражданском и административном процессах, вопросы прокурорского надзора вне уголовно-правовой сферы, проблемы противодействия киберпреступности, незаконной миграции и экологическим преступлениям. Андрей Швед выступил на форуме с докладом "Актуальные вопросы защиты прав личности и общества в связи с расследованием геноцида населения БССР в годы Великой Отечественной войны". Белорусская сторона рассматривает данный форум как возможность для открытого диалога и доведения до органов прокуратуры и юстиции иностранных государств, международных организаций объективной информации о ситуации в Беларуси, обмена передовым опытом осуществления прокурорского надзора, развития международных контактов Генеральной прокуратуры.

Другие материалы в категории «Политика»

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля

Итоги первого дня заседания ВНС в качестве конституционного органа

09:05, 25 апреля

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля

Инаугурация Президента РФ Владимира Путина пройдет 7 мая

15:15, 23 апреля