Новостные рубрики

Россия готова помочь Беларуси в расследовании геноцида в годы войны

08:54, 16 апреля

Следственный комитет России готов оказать помощь коллегам из Беларуси в расследовании геноцида в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, сообщает РИА Новости.

 

«В случае поступления в Следственный комитет России запроса от белорусских коллег с просьбой оказать содействие при расследовании уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны российским ведомством, безусловно, будет оказана необходимая методическая и практическая помощь», — сказала Свелана Петренко. Она также добавила, что в распоряжении российских следователей есть новейшая криминалистическая техника.

Напомним, 9 апреля 2021 года Генпрокурор Беларуси Андрей Швед заявил о возбуждении  уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

"В целях укрепления конституционного строя и национальной безопасности мною возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси", - сказал Генпрокурор Беларуси.

Андрей Швед также добавил, что при расследовании данного дела Генпрокуратура обратится в Нюрнберг, так как Беларусь в этом вопросе рассчитывает на правовую помощь других государств, их компетентных органов. В частности, наша страна планирует получить необходимые документы о геноциде белорусов и других лиц в годы ВОВ из российских архивов и ведомств.

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко встретился с председателем Мажилиса Парламента Казахстана

12:26, 5 февраля

Лукашенко: Беларусь и Шри-Ланка создали хороший фундамент для продвижения сотрудничества

10:34, 4 февраля

Рыженков и Лавров провели телефонный разговор

11:56, 22 января

Одобрено соглашение о создании в ЕАЭС сервиса для поиска объектов промышленной собственности

11:00, 6 января